выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Власть продолжает интересоваться "самозанятыми" гражданами

14.10.2016Бизнес (5669)
С одной стороны Минтруд предложил обложить их налогом на тунеядство. С другой стороны президент РФ двусмыслено высказался, что надо освободить их от налогов, что бы дать им возможность «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы». Подключилась Счетная палата и насчитала в России таких граждан 21,5 млн.

По оценке Счетно палаты России, количество неформально занятых граждан составляет около 21,5 млн человек, сообщила в интервью телеканалу НТВ глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Так, по ее словам, численность рабочей силы в РФ — 77,5 млн человек, из них 4 млн человек являются безработными.

«Численность занятых в отраслях экономики — 32,6 млн человек, без малого и среднего бизнеса. Еще 1,4 млн — это работающие по совместительству и гражданско-правовым договорам. И отсутствующая в статистике, но присутствующая в экспертных оценках Минэкономразвития цифра занятых в малом и среднем бизнесе — 18 млн человек. Если мы последовательно из 77,5 млн вычтем, то мы получим неформально занятых 21,5 млн человек», — привела расчет Голикова.

По словам Голиковой, власти должны точно знать, сколько в стране занятых в неформальном секторе, с тем чтобы соответствующим образом выстраивать свою социальную политику. «Мы должны понять, кто это», — подчеркнула глава Счетной палаты.

По данным Росстата, численность самозанятых граждан в РФ (нянь, репетиторов, помощников по дому и т. д.) составляет 14,5 млн человек, по оценке Минэкономразвития — 16,1 млн человек, по подсчетам экспертов РАНХиГС — около 30 млн человек. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы». Одновременно Минтрудом была предложена идея введения для безработных граждан так называемого налога на тунеядство в качестве компенсации за пользование социальной инфраструктурой