выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

КИО станет ближе к народу

04.02.2016Бизнес (5669)
Комитет имущественных отношений (КИО) в ответ на упреки предпринимателей в своей закрытости установил электронную очередь и обещает расширить штат сотрудников.

Комитет имущественных отношений (КИО) изменил режим работы своей приемной для предпринимателей, увеличив часы работы, добавив электронную очередь и автомат для доступа в информационную систему «РГИС», где размещены данные об участках в госсобственности. В I квартале 2016 года КИО обещает увеличить штат сотрудников, которые работают с посетителями.

Кроме того, управление по работе с заявителями начнет выдавать справки о правах на недвижимость: раньше их нужно было получать в два этапа, сначала делая запрос в центральный аппарат КИО. Начнут со справок на права, зарегистрированные с 1995 по 1998 год. Жалоба на закрытость комитета — одна из самых распространенных претензий предпринимателей к КИО. Участники рынка рассказывают, что от чиновников очень трудно добиться ответа, об этом шла речь в том числе на петербургском форуме малого бизнеса. Тогда на круглом столе о проблемах городского потребрынка замначальника Управления земельных ресурсов КИО Николай Крутицкий пояснил ситуацию, сказав, что комитет старается автоматизировать общение с бизнесом, потому что на точечное решение проблем у города не хватит ресурсов.

Владелец ООО «Каскад» Павел Краев делится своими буквально вчерашними впечатлениями от визита в КИО. «Электронная очередь действительно улучшила ситуацию: люди хотя бы сидят спокойно и читают газету в ожидании приема, — рассуждает предприниматель. — Раньше, например, когда мы подавали заявки на получение участков, это были крики, драки, а теперь это тоже происходит через Интернет, у нас с КИО вместо личного общения только документооборот». Однако изменения к лучшему замечают не все, например, руководитель сети павильонов по торговле цветами, выпечкой и др. Юрий Рагулин рассказывает, что талоны на прием в автомате могут закончиться уже в 11 утра, а потом снова появиться после обеда, в 13 – 14 часов. «Я, например, приезжаю в управление на пр. Стачек из Озерков — не возвращаться же обратно. Люди точно так же, как и раньше, сидят часами, ждут и нервничают. Работающих сотрудников на прошлой неделе, когда я приезжал в приемную, было всего двое, а что касается писем — у меня есть обращения в комитет за июль и август, на которые до сих пор нет ответа», — говорит Юрий Рагулин.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "КИО станет ближе к народу", 04.02.2016