выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Власть будет кошмарить с незаконным торговым бизнесом

15.04.2015Бизнес (5669)
Вице–губернатор Петербурга Александр Говорунов заявил, что властям города надоел незаконный бизнес и они «кошмарят его и кошмарить будут». В 2015 году с ним намерены покончить.

Вице–губернатор Александр Говорунов вчера заявил, что «власти будут кошмарить недобросовестный бизнес». По его словам, властям надоело, что недобросовестные бизнесмены не хотят выходить из тени, и теперь Смольный решил всерьез взяться за борьбу с незаконной торговлей. «Мы намерены с этим серьезно побороться», — добавил Александр Говорунов.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил, что в прошлом году власти сделали очень много послаблений для бизнеса. «Власти перенесли объекты из адресной программы, которые уже стояли, в схему размещения, — рассказал чиновник. — Также сократили минимальное расстояние от торговых точек до образовательных и административных объектов с 50 до 25 м». Он добавил, что Смольный ведет постоянный диалог с деловым сообществом и старается учитывать все его просьбы при составлении по становлений и написании законов. «Комитет обращается к жителям города за помощью в информировании властей о незаконных объектах», — заявил Эльгиз Качаев.

Одна ко чиновники не смогли объяснить, в чем заключается усиление борьбы, ведь и раньше ГУП «Центр повышения эффективности использования госимущества» регулярно боролось с незаконной торговлей.

В 2014 году ЦПЭИГИ убрал 810 незаконных объектов, до конца года намерен убрать еще 600. «Мы будем активнее работать с районными администрациями», — сообщил Максим Воронцов, представитель центра. Как отмечают эксперты, нелегальная торговля расплодилась в городе потому, что поставить временный торговый объект легально трудно из–за длительных согласований. Проще договориться с местными властями и поставить ларек — за месяц он отбивается. Особенно много таких мест в Выборгском и Калининском районах, отмечают активисты профсоюза малого бизнеса «Наше право». Всего они насчитали более 1 тыс. нелегальных объектов в Петербурге.

Проверки бизнеса усиливаются по всем фронтам. Как рассказала Наталия Башкетова, руководитель Роспотребнадзора по СПб, число проверок в секторе пищевки выросло в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом.

Автор: Виктор Овсюков
Источник:Деловой Петербург, "Кошмарили и кошмарить будем!", 15.04.2015