выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Чиновники составляют список полезных предприятий

16.04.2015Бизнес (5669)
Комитет по экономической политике и стратегическому планированию составит список из 200 предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику Петербурга.

Как рассказала председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Елена Ульянова, в список войдет до 200 городских предприятий из разных отраслей экономики. Среди них производство радиоэлектроники, IT–компании, фармацевтические заводы. У строительных компаний шансов попасть в перечень стратегически важных практически нет, подчеркивают в комитете.

В КЭПиСП сообщили, что
отбор предприятий будет проходить в два этапа. Сначала чиновники будут оценивать объем инвестиций, общую сумму платежей в бюджет (см. «Цифры»), уровень зарплат на предприятии и численность сотрудников. Также будет учитываться работа по импортозамещению, внедрение инноваций и др. «Мы хотим отобрать компании, уход которых с рынка или ухудшение их финансового положения существенно повлияет на экономику Петербурга», — говорит Елена Ульянова. Компаниям, попавшим в список стратегически важных для города, обещают меры господдержки. О выделении средств из бюджета речь не идет, но предприятиям обещают лоббирование их интересов на федеральном уровне. Именно в этом, по словам Елены Ульяновой, сейчас заинтересован бизнес. «Большей частью эти меры поддержки не финансовые и не требуют бюджетных субсидий. Иногда от нас требуется обращение к президенту или на федеральный уровень по поводу внесения изменений в законодательство, которые открывают доступ на рынок госзакупок», — говорит она.

В качестве примера одной
из первых законодательных инициатив чиновница привела отсрочку по вступлению в силу закона, обязывающего хранить данные российских пользователей в РФ. «Если не перенести срок с 1 сентября 2015 года, IT–отрасль просто встанет», — уверена глава КЭПиСП. Президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров говорит, что уже получил письмо из комитета с предложением отправить список приоритетных предприятий. Его составят в ближайшее время. «Я не очень верю, что нам могут предложить что– то интересное, — скептически настроен Валентин Макаров. — Крупные IT– компании и так неплохо себя чувствуют на российском и международном рынках. Для тех, кто не сможет получить поддержку от городских властей, ничего не изменится. Будут работать как раньше».

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Чиновники составляют белый список", 16.04.2015