выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Договор дешевле денег

22.12.2014Бизнес (5669)
Петербургские компании, имеющие долгосрочные обязательства в евро и долларах, в массовом порядке пересматривают валютные контракты, которые в условиях резкого падения курса рубля превратились в кабальные договоры.

Обвал рубля поставил российских бизнесменов в сложное положение: долгосрочные валютные контракты, заключенные полгода–год назад, стали в одночасье убыточными. Многие компании–импортеры, получающие выручку в рублях, оказались не способны оплатить следующую партию товара. Арендаторы столкнулись с двукратным повышением стоимости аренды, привязанной к курсу доллара. Промышленные предприятия, реализующие программы технического перевооружения, находятся перед непростым выбором: оплачивать импортное оборудование по ценам, выходящим за рамки рентабельности, или забыть про перечисленные уже европейским поставщикам авансы.

Опрошенные «ДП» предприниматели неохотно признаются в наличии очевидных проблем: большинство из них сейчас пытается решить вопрос с контрагентами путем переговоров, и в публичную (судебную) плоскость их дискуссии пока не перешли. «Долгосрочные контракты на оборудование у нас есть. Но и валюту под них мы закупили давно, рублевые хвосты остались крошечные, — говорит Сергей Цыбуков, гендиректор ООО «НПО по переработке пластмасс им. Комсомольской правды». — К тому же австрийские партнеры предложили пойти навстречу — продлить рассрочку».

«Да, контракты у нас многолетние, но в кризис поставщики работают с нами достаточно гибко. Нам идут навстречу, в частности, увеличивают рассрочки», — говорит Игорь Комаров, генеральный директор ТД «Арома» (сеть «Ароматный мир»). «Есть валютные контракты, но почти все они с отсрочками платежа, — комментирует свою ситуацию гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. — В наших ценах стоимость импортных материалов составляет примерно 30 %. У нас их закуплено на весь январь. Соответственно с февраля будут какие–то подвижки в ценах».

«Мы работаем напрямую с вендорами, имеющими в России свои представительства, все договоры у нас в рублях, так что валютные риски несут они сами», — говорит Сергей Бедный, директор по развитию сети «Телемакс». Но некоторые на условиях анонимности признаются, что валютные скачки реально сказываются на рентабельности бизнеса. «Рынок металлов в России монополизирован, цены на нем привязаны к доллару, а госзаказчики нашей продукции расплачиваются с нами в рублях», — говорит руководитель одного из петербургских промышленных холдингов. Другой директор сетует, что ему Минпромторг 2 года согласовывал программу модернизации — разумеется, в рублях — и теперь, когда финансирование наконец открыто, надо снова идти обивать министерские пороги: за выделенные деньги необходимые станки уже не купить.

«У нас и вовсе ситуация грустная, — говорит гендиректор одной из петербургских верфей. — Мы в рамках программы перевооружения закупили лишь один станок, за который хотя бы успели заплатить. Остальная часть программы перенесена на 2015 год, и как мы ее будем реализовывать — это проблема».

Юристы отмечают рост числа обращений к ним с просьбой добиться перезаключения или расторжения валютных контрактов и говорят о подготовке соответствующих исков в арбитражный и третейские суды. Пока вала таких исков не наблюдается, но уже после Нового года они станут обыденным явлением, прогнозируют эксперты.

ГК РФ содержит ст. 451, в ней сказано следующее: если обстоятельства изменились настолько, что исполнение контракта нанесет компании ущерб, контракт может быть изменен или расторгнут судом. «Участники валютной сделки на самом деле не могли предвидеть резких перемен валютного курса и кризисных явлений в экономике. Если бы они могли прогнозировать такое масштабное обесценивание рубля, они бы ни в коем случае не стали заключать такие сделки», — говорит судебный поверенный бюро Atra Александр Шестаков. «Резкое колебание курса национальной валюты может быть поводом для расторжения или изменения договора, — рассуждает управляющий партнер ЮК «Ценные бумаги консалтинг» Дмитрий Волосов. — Сторона, ущемленная обесцениванием рубля, должна доказать, что обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен на таких условиях».

Пока арбитражи отказывают в подобных исках,
считая валютные турбуленции предпринимательскими рисками. «В период кризиса 2008 – 2009 годов компании пытались пересмотреть или расторгнуть договоры на этом основании. Но суды их в этом не поддержали, — говорит Илья Дедковский, старший юрист АБ «КИАП». — Возможно, сейчас судьи поменяют свою позицию, ведь на сей раз рубль обесценился довольно сильно».

По словам юриста Наталь и Зеленцовой, судебная практика по таким искам сформирована в период 1999 – 2009 годов, и она отрицательная. «Высший арбитражный суд в 2010 году четко сформулировал, что финансовый кризис и неблагоприятная экономическая ситуация не являются существенными изменениями обстоятельств, которых истец не мог предвидеть в момент заключения договора». Однако ВАС РФ в этом году был упразднен, и судь и первой инстанции теперь могут рассматривать каждый иск, не ставя свое решение в зависимость от судебных актов, вынесенных по похожим делам в прошлом. Поэтому юристы надеются реанимировать практически неработающую статью и сделать из нее действенный инструмент по борьбе с кабальными договорами.

Суд — крайняя мера, отмечают
бизнесмены. «У нас 98 % расходных материалов импортные, но перекладывать валютные риски на наших поставщиков мы не можем. С некоторыми мы работаем по 25 лет, — говорит президент ГК «МЕДИ» Тамаз Мчедлидзе. — Деньги вперед не просят по старой памяти, но и уступать больше, чем обычно, они просто не могут. Растягивают немного нам оплату, готовы отодвигать платежи, но мы не знаем, хорошо это или плохо, вдруг завтра с валютой хуже станет, это же русская рулетка».

Авторы: Павел Горошков, Антон Буценко
Источник:Деловой Петербург, "Договор дешевле денег", 22.12.2014