выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Проблемы те же: власть

16.12.2014Бизнес (5669)
Главные проблемы текущего года для малого и среднего бизнеса по-прежнему связаны с властью: арендой госимущества, энергетикой и взаимодействием с органами власти.

На круглых столах Форума малого бизнеса в «Ленэкспо» больше всего претензий и вопросов бизнеса обрушилось на КУГИ. «Поручение губернатора до конца года закрепить мощности за городскими помещениями было дано в апреле, но пока закреплены только 160 помещений в одном районе», — говорит петербургский бизнес– омбудсмен Александр Абросимов.

Дату окончания этих работ начальник методического управления КУГИ Ольга Прончатова назвать не смогла, пояснив, что работать приходится с бумажными архивами. Председатель Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Елена Церетели добавляет, что обещание закончить работу до конца декабря, данное КУГИ осенью, изначально было невыполнимым. «Мы не просим сделать все за оставшиеся недели, но просим назвать реальный срок, например к концу 2015 года», — говорит она. На 1 октября 2015 года в Петербурге оставалось 9478 бездоговорных потребителей энергии, притом что 3429 из них уже обратились за подключением. Участники круглых столов уверены, что из оставшихся 6049 помещений большую часть сдает в аренду именно КУГИ.

Среди проблем потребительского рынка предприниматели отметили, что политика Росалкогольрегулирования в последние годы (рост стоимости лицензий, журналы учета и др.) буквально оттесняет малый бизнес от рынка. «Лично я считаю, что правила должны быть общими для крупных сетей и небольших магазинов: либо все торгуют алкоголем, либо только специализированные магазины», — заявляет Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий». У представителей потребрынка тоже нашлись претензии к КУГИ — они касались и завышенного числа магистралей, на которых запрещено размещать павильоны, и того, что в районах нередко игнорируют директивы выше стоящего ведомства. В итоге депутат ЗС Ирина Иванова предложила передать часть функций КУГИ в области имущественной поддержки бизнеса комитету по развитию предпринимательства.

Острой оказалась проблема соответствия павильонов параметрам, указанным в схеме размещения временной розницы: продлевать договоры без торгов КУГИ обещает только тем, чьи объекты соответствуют параметрам. Но бизнес уверяет, что зачастую это невозможно: построить павильон площадью более 30 м2  без фундамента не позволяет климат города. «Если хотите строить капитальные объекты, стройте их по соответствующим законам», — заключила Ольга Прончатова.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Проблемное госимущество", 16.12.2014