выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Перестановки местного масштаба

15.12.2014Власть (667)
Обновив команду в Смольном, Георгий Полтавченко взялся за районы. В пятницу в трех районных администрациях сменилось руководство. Кандидатов выбирали из числа заместителей бывших глав.

На должность главы администрации Московского района назначен Владимир Ушаков. Колпинский район возглавил Анатолий Повелий. Смена власти ожидает и Адмиралтейский район: руководитель администрации Игорь Мясников покинул свой пост. Преемник ему пока не найден. Но можно предположить, что в соответствии с кадровой политикой Георгия Полтавченко кандидат будет выбран из числа заместителей бывшего главы.

Место главы Московского района было вакантным с конца сентября, когда прежний руководитель Владимир Рублевский перешел на должность председателя городского комитета по благоустройству. Владимир Ушаков 2,5 месяца исполнял обязанности главы района. Значительная часть его карьеры связана с ЖКХ. Он начинал в 1980 году в Жилищном производственно–эксплуатационном тресте № 1 Октябрьского района. В 1984–1997 годах был заместителем начальника производственного ремонтно–эксплуатационного объединения Октябрьского района. Затем возглавлял Дирекцию по содержанию общежитий. С 2003 года работал заместителем районного главы.

О том, что глава Колпинского района
Дмитрий Кобицкий будет освобожден от занимаемой должности, стало известно в середине недели. На его место назначен Анатолий Повелий. Ранее он работал первым заместителем главы администрации Курортного района.

Разговоры об увольнении Дмитрия Кобицкого ходили давно. В июле этого года на заседании правительства Георгий Полтавченко устроил публичную выволочку Дмитрию Кобицкому за худшие в Петербурге показатели реализации программы безбарьерной среды для инвалидов. Глава района пытался оправдаться, чем еще больше разозлил губернатора. Георгий Полтавченко объявил, что выдает ему «черную метку» за качество его работы. Кроме того, в сентябре, перед муниципальными выборами, в Колпинском районе разгорелся скандал из–за того, что якобы по приказу районной администрации в поселке Металлострой снимали плакаты с изображением спикера ЗС и главы петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова, а доверенному лицу Георгия Полтавченко запретили общаться со школьниками. СМИ тогда писали о конфликте Дмитрия Кобицкого с единороссами и о его поддержке оппозиционных кандидатов.

Стоит отметить, что Дмитрий Кобицкий до
последнего отрицал возможность своей отставки. Он возглавил Колпинский район в 2010 году, а до этого курировал потребительский рынок в одном из самых крупных комитетов Смольного — КЭРППиТ. Анатолий Повелий — бывший военный, в администрации Колпинского района трудится с мая 2013 года.

Кадровые перестановки затронули и Адмиралтейский район. Глава администрации Игорь Мясников покинул пост. Каких–либо серьезных конфликтов со Смольным у него не было. Можно вспомнить только, как в начале своей карьере на посту главы района он ослушался запрета Георгия Полтавченко.


Напомним, что тогда губернатор запретил главам администраций уходить в отпуск зимой, однако Игорь Мясников отпросился на 3 дня по семейным обстоятельствам. Губернатор в итоге его заявление подписал. Исполняющей обязанности главы Адмиралтейского района назначена первый заместитель Игоря Мясникова Диана Чапурина. В Адмиралтейском районе она трудится с начала 1990–х годов. С 1992 по 2005 год была директором Агентства по приватизации жилищного фонда Адмиралтейского района, затем перешла в жилищный отдел районной администрации, которым руководила до 2013 года. Год назад стала заместителем главы администрации Адмиралтейского района.

Год назад было объявлено о новой
кадровой политике Смольного — назначения на должности руководителей должны производиться за счет собственных кадровых ресурсов. Специально для этого был создан резерв управленческих кадров Петербурга. Последние назначения показывают, что исключение из этого правила делается только для топ–чиновников уровня вице–губернаторов (бывший министр регионального развития Игорь Албин (Слюняев) и экс–глава Росприроднадзора Владимир Кириллов). А также для председателей ключевых комитетов с большим объемом госзаказа (глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин ранее возглавлял ОАО «Мосавтодор и партнеры»). Заместители чиновников рангом пониже имеют неплохие шансы на повышение.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Перестановки местного масштаба", 15.12.2014