выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговые каникулы для новых ИП с 2015 года, возможно ли?

02.10.2014Бизнес (5669)
Региональные власти могут освободить от налогов недавно зарегистрированных предпринимателей, которые используют упрощенную или патентную систему.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложенные Минфином поправки к Налоговому кодексу.  Чиновники предлагают наделить субъекты РФ правом предоставлять налоговые каникулы на срок от 1 до 2 лет для впервые зарегистрированных ИП, перешедших в течение 2 лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему  налогообложения.

Воспользоваться льготой смогут только  предприниматели, получающие как минимум 70 % доходов от работы в производственной, социальной или научной  сфере. При этом региональные власти смогут устанавливать и другие ограничения для получателей льгот, например предельный размер выручки, количество сотрудников и т. д. Первой с предложением освободить от налогов новых ИП  выступила «ОПОРА России», затем президент поручил разработать по правки в законодательство. Первый заместитель председателя петербургского отделения «ОПОРЫ России» Андрей Горюнов отмечает,  что основная цель проекта — привлечь к бизнесу новых людей, особенно молодежь. «Государство потеряет  не много, ведь по упрощенке налог платят с оборота, а поначалу он невелик, —  говорит Андрей Горюнов. — Около 15 лет назад налоговые  каникулы уже  применялись, правда для производств, но, к сожалению, были отменены». Павел Орловский, эксперт сервиса «Контур.Эльба» компании «СКБ Контур», считает, что с высокой  долей вероятности законопроект примут в таком виде и с 2015 года каникулы  станут реальностью. «Сейчас платежи по упрощенной и патентной системе консолидируются в бюджетах субъектов РФ и муниципальных районов.  Для федерального бюджета каникулы потерь не несут, а значит, принятию законопроекта ничто не мешает», — говорит специалист. Однако он отмечает возможность миграции  бизнеса в поисках низких ставок. Предприниматели  уже регистрируются в регионах с более выгодными  условиями налогообложения, в результате страдают  бюджеты городов, где налоги суровее. По мнению эксперта, именно из–за массовой регистрации петербургских предпринимателей в Ленобласти власти  города снизили ставку налога для УСН с 10 до 7 % —  то есть до областного уровня. «Этот эффект может  сыграть на руку бизнесу, ведь при таком бегстве  региональные власти вынуждены будут задуматься о каникулах и на своей  территории», — заключает  Павел Орловский.

Олег Анисимов, член совета директоров интернет–бухгалтерии «Мое дело», считает, что законопроект затронет лишь небольшую часть малого бизнеса. Во–первых, он распространяется только на ИП,  а не ООО. Во–вторых, ограничивает сферы деятельности до производственной, социальной и научной,  при том что большинство  малых компаний заняты  в торговле или сфере услуг. «Но формат ИП становится более привлекательным, чем ООО, — считает  Олег Анисимов. — В этом  году появился еще один  плюс — распространение  страхования вкладов частных лиц на счета ИП».

Законопроектом также вводится новая группа  плательщиков по патенту. Это самозанятые граждане — физлица без сотрудников. Для них Минфин  предполагает возможность автоматической постановки на учет как предпринимателя в момент получения патента и снятия с учета при окончании  срока действия патента.  «Патент для домохозяек»,  как называют эту инициативу, сделает процедуру  легализации бизнеса более прозрачной, — рассуждает Павел Орловский. —  Из минусов — ограничение действия такого патента на территории муниципального образования,  а не всего региона».

Елена Никифорова, главный бухгалтер ЗАО «Информатика СПб», отмечает
лазейку в проекте: ничто не мешает бизнесмену после окончания каникул перерегистрироваться и снова претендовать на льготы.  «Скорее всего, если закон  вступит в силу, уже через  год, когда закроются фирмы первых получателей  льгот, его будут спешно  править», — говорит она.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Каникулы бизнеса", 02.10.2014