выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Суды признают право продления аренды без торгов

15.04.2014Бизнес (5669)
Из-за нового подхода Росреестра к толкованию закона "О конкуренции", петербургским арендаторам стали отказывать в продлении договоров на новый срок без проведения торгов. Оспорить это решение удается только через суд.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд СПб и ЛО постановил отменить решение суда первой инстанции и обязал Управление Росреестра по Петербургу зарегистрировать договор аренды помещения на пр. Просвещения, 23, с компанией "Дети" на новый срок.Торговая сеть "Дети" первой в Петербурге пострадала от нового подхода Росреестра к толкованию ФЗ "О конкуренции". Осенью 2013 года в ведомстве посчитали, что заключение нового договора аренды возможно только с победителем торгов, и отказали компании в регистрации договора аренды помещений магазина, который "Дети" занимали с 2005 года. КУГИ встал на сторону арендатора и подал на Росреестр в суд. К сегодняшнему дню подано 10 аналогичных исков. В качестве третьих лиц к судебным разбирательствам привлекали "пострадавших" арендаторов, среди них такие компании, как ООО "Сытный рынок", ООО "Невские берега", ООО "Нева–Пресс" и ООО "Диета–18". В Арбитражном суде СПб и Ленобласти половину дел выиграл КУГИ, половину — Росреестр. До суда второй инстанции дошел только один иск.

"Эта победа очень важна как для самого комитета, так и для наших арендаторов, не говоря уже о том, что наличие положительной судебной практики на уровне апелляционного суда дает возможность в будущем сократить количество судебных процессов по аналогичным основаниям, — считает председатель КУГИ Мария Смирнова. — В любом случае мы готовы отстаивать интересы бизнеса и в вышестоящих инстанциях".В пятницу в ЗАО "Дети" отказались комментировать решение суда, сославшись на то, что руководство компании в командировке. Выяснить позицию Росреестра также не удалось. КУГИ остается крупнейшим арендодателем в Петербурге в сегменте стрит–ретейла. По данным на начало этого года, заключено 12,4 тыс. договоров аренды нежилых помещений общей площадью 3471,1 тыс. м2.

В 2014 году по логике Росреестра
на торги нужно выставить 882 помещения, в отношении которых заканчивается срок действия договоров аренды.

Автор: Мария Тирская