выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Финансовая ситуация усугубляется: Сергей Вязалов уходит

02.04.2014Бизнес (5669)
Сергей Вязалов, по словам представителей городского бизнеса, озвучивал решения, которые сам не принимал. Поэтому он не смог повлиять на ситуацию в городе

Представители бизнеса, опрошенные «ДП», говорят, что время для отставки вице–губернатора Сергея Вязалова выбрано крайне неудачно.

На днях комитет финансов подготовил проект корректировки бюджета Петербурга на 2014 год. Поправки предусматривают  рекордное увеличение дефицита до 55,9 млрд рублей. Расходы решено увеличить более чем на 8 млрд рублей — до 465 млрд  рублей. Участники рынка  говорят, что провести через ЗС такую корректировку бюджета без профильного вице–губернатора будет сложно.

Один высокопоставленный источник «ДП» связывает отставку Сергея Вязалова именно с бюджетом: «Кому охота отвечать за огромный бюджетный дефицит? Это антирекорд для города. И за него придется кому–то отвечать. Умный человек уходит, пока  не поздно. Хотя репутация  уже запятнана: он был в команде, которая довела го род до этого состояния».

Опрошенные «ДП» топ–менеджеры петербургских банков дружно заявили, что о причинах отставки  профильного вице–губернатора ничего не слышали и этот факт их абсолютно не волнует. «При прежнем губернаторе мы плотно общались с финансовым  блоком Смольного. Но при новой команде контакты практически сошли  на нет», — резюмировал  один из банкиров.  

Собеседники «ДП» из других бизнес–отраслей отмечают, что решения, которые  озвучивал Сергей Вязалов,  как правило, принимал  не он. «Влиять на ситуацию, несмотря на высокий статус, у него не получалось», — говорит один  из участников рынка. «Если бы его компетенция охватывала не только финансовый, но и экономический  блок, эффективность работы была бы выше. А так он  вынужден был продавливать многие экономические темы, хотя их и не курировал», — говорит другой. «Вязалов обычно выслушивал, соглашался, обещал помочь, но сделать ни чего не мог», — добавляет  третий.  

Напомним: именно Сергей Вязалов, который пришел в команду губернатора Георгия Полтавченко осенью 2011 года, объявил об отказе от дорогостоящих амбициозных проектов, запущенных прежней администрацией: Орловского тоннеля, Дворца искусств на Васильевском острове, линии легкорельсового трамвая и Ново–Адмиралтейского моста. Он также подверг пересмотру договоренности с крупными инвесторами и переложил расходы на создание инженерной и социальной инфраструктуры в новых  строительных проектах  на бизнес.

«Причины непопулярных решений власти обычно не объясняли. Дошло до того, что вице–губернатором  Сергеем Вязаловым бизнес  просто пугали. При этом  с его личным мнением в Смольном мало считались. А роль пугача ему, видимо, надоела», — говорит один из бизнесменов. Предприниматели отмечают, что Сергей Вязалов — один из самых разумных людей в команде губернатора Георгия Полтавченко, добавляя, что он  скорее бизнесмен, чем чиновник.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Надоело пугать народ", 02.04.2014

В тексте упоминаются Показать на карте