выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Отставки россыпью

02.04.2014Власть (667)
Вице–губернаторы и главы комитетов один за другим покидают Смольный. Им на смену приходят новые лица, незнакомые местному бизнесу.

В последние месяцы кадровая политика городских властей похожа на хаос. Прямо перед весенней корректировкой бюджета Смольный лишается вице–губернатора Сергея  Вязалова (подробнее о его новом месте  работы на стр. 6–7). А на прошлой неделе  стало известно об уходе Андрея Бондарчука с должности председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Бондарчук проработал чуть больше года, его предшественник Владислав  Петров — месяцем дольше. В комитете по строительству при Полтавченко сменились три председателя, в комитетах по молодежной политике, по туризму и по образованию — тоже по три.  

Комитет по культуре  после ухода Дмитрия Месхиева жил без руководителя почти год, а комитет по взаимодействию с ОМСУ оставался безголовым более полугода. С ноября прошлого года без председателя обходится комитет по развитию  транспортной инфраструктуры.  

А новые назначения нередко приводят наблюдателей в недоумение: так, председателем КГИОП был назначен генерал ФСБ  Александр Макаров — он в начале года тоже ушел в отставку, и в комитете до  сих пор не назначен новый  глава.  

А покинувшего на днях Смольный главу комитета  по внешним связям Александра Прохоренко сменил генерал–майор полиции Евгений Григорьев — сослуживец Георгия Полтавченко еще по работе в ФСКН.  

После того как в январе 2012 года ушел «строительный» вице–губернатор Роман Филимонов, его обязанности исполнял курировавший имущественный блок Игорь Метельский, но в декабре 2012 года ушел и он. Лишь весной  за строительство в городе стал отвечать Марат Оганесян, а за управление недвижимостью — Михаил  Мокрецов.  

«Некоторые отставки могут объясняться малоизвестными нам соображениями федеральной власти», — предполагает политолог Владимир Васильев. Но вряд ли москвичи курируют кадры вплоть до последнего комитета.  

«К сожалению, Георгий  Полтавченко не очень публичен, но даже при этом  какая–то интерпретация кадровой политики для налогоплательщиков должна быть. На федеральном уровне президент и премьер не стесняются делать  выговоры, это хоть какая–то информация, помогающая понять природу перестановок, у нас же этого вообще нет», — констатирует  Владимир Васильев.  

На досрочные выборы  губернатора массовые отставки указывать вряд ли могут,
считают эксперты «ДП»: для губернаторов перед Путиным важно в первую очередь не допускать явных скандалов и особо крупных проявлений коррупции, а также обеспечивать политическое спокойствие в регионе, и все эти  три условия губернатор Петербурга Георгий Полтавченко исправно выполняет.

Автор: Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "Отставки россыпью", 02.04.2014