выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Зарегистрировать ООО можно будет в своем районе

28.02.2014Бизнес (5669)

Документы на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя в ближайшее время будут принимать через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Такие поправки в действующий административный регламент прошли регистрацию в Минюсте.

До сих пор желающие заняться бизнесом петербуржцы должны были обращаться в Единый центр регистрации – межрайонную инспекцию №15 Федеральной налоговой службы (МИ ФНС № 15) на Синопской набережной. Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) могли подать предварительную заявку, но не освобождались как минимум от двукратного визита в инспекцию. Также учредители вправе были воспользоваться услугами нотариуса, которые самостоятельно отправлял удостоверенные материалы в налоговую службу (такой сервис стоит от 2-3 тысяч рублей).

Внесенные поправки предусматривают, что документы на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя должны приниматься в МФЦ. Его сотрудники обязаны проверить удостоверение личности (паспорт) заявителя и засвидетельствовать сделанную в их присутствии подпись. Нотариальное удостоверение в этом случае не требуется. Также через МФЦ учредители компании или предприниматель получит готовый комплект документов.

Еще одно изменение затронет желающих регистрировать бизнес непосредственно в МИ ФНС №15 – максимальный срок ожидания в очереди сокращен с 30 до 15 минут.

Кроме того, фискальному ведомству делегированы новые права для отказа в регистрации организаций, предпринимателей или внесения изменений в данные о них. В частности, налоговики могут вернуть документы, если имеют «подтвержденную информацию о недостоверности содержащихся» в них сведений (например – о местонахождении компании или другие). Также не будет зарегистрирована компания, учредитель которой на основании вступившего в силу приговора суда лишен права заниматься предпринимательской деятельностью, либо руководитель дисквалифицирован в административном порядке.

Новый порядок вступит в силу через десять дней после официального опубликования
поправок, которое ожидается в ближайшее время.

Напомним, что Многофункциональные центры открыты в каждом районе Санкт-Петербурга.