выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сотрудницу налоговой задержали за незаконный возврат НДС

03.03.2014Власть (667)
В Петербурге в рамках дела о хищении 4 млрд. рублей из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС задержана бывшая замруководителя одной из межрайонных налоговых инспекций. Преступники действовали в сговоре с сотрудниками налоговых инспекций и под прикрытием сотрудников МВД. Объемы хищения превысили уровень крышевания.

В деле Марка с Wall-street появились новости: задержана экс-замруководителя одной из межрайонных налоговых инспекций Петербурга.Как сообщает пресс-служба СК РФ, в рамках расследования дела о мошенничестве и создании преступного сообщества задержана Татьяна Макарова, ранее занимавшая пост в одной из налоговых инспекций города. По версии следствия, она координировала работу схемы по незаконному возврату НДС. Суд уже успел отпустить ее под залог, учтя, что у женщины трое малолетних детей.

Помимо этого адвокату Александру Шведу, задержанному по делу, предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и покушении на мошенничество.

Как ранее сообщалось, в период с 2008 года членами преступного сообщества было организовано хищение путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд. рублей. С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности членами преступного сообщества использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров. Преступное сообщество было четко структурировано, следствие полагает, что им руководили предприниматель Марк Броновский и адвокат Александр Швед.Наряду с расследованием уже известных фактов преступной деятельности членов ОПС в настоящее время они проверяются и на причастность к другим аналогичным преступлениям. Для этого следователи изучают огромное количество материалов и ранее приостановленных уголовных дел, связанных с незаконным возмещением НДС. Расследование по уголовному делу продолжается.