выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

КС поправил ВАС в разборе конфликтов учредителей ООО

26.02.2014Бизнес (5669)
Конституционный Суд разошелся в оценке корпоративных конфликтов с Высшим Арбитражным Судом и предлагает при увеличении уставного капитала фирмы ставить интересы компании выше интересов миноритариев. Как следствие это облегчит вытеснение из общества учредителей, не готовых к дополнительным вкладам в уставной капитал.

Конституционный суд выступил с осторожной критикой решений Высшего арбитражного суда, который находится в процессе расформирования. ВАС неправильно толкует федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует из постановления КС, вынесенного в закрытом режиме.

Предметом спора между двумя судами стал вопрос о том, каким образом учредители ООО могут увеличивать уставной капитал фирмы и как нужно улаживать возникающие при этом трудности. В частности, что делать, если один из совладельцев выступает против такого решения остальных собственников компании. КС считает, что в подобных случаях существует реальная возможность мнение «оппозиционера» не учитывать. Для этого в 2007 году суд инициировал соответствующие поправки в федеральное законодательство.

Однако они до сих пор не учтены в практике Высшего арбитража, следует из постановления КС. ВАС полагает: «миноритарий» может оспорить в арбитражной системе волю остальных учредителей общества. Именно так в 2009 году сделал Роман Вист, один из собственников курской компании «Рейтинг», где разгорелся корпоративный конфликт, и добился успеха. В 2013 году совладельцы предприятия пожаловались в Конституционный суд и также не остались в накладе: в ответ на их обращение орган конституционного контроля пожурил ВАС.

«Сложившаяся практика применения арбитражными судами положений пункта федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не позволяет в каждом конкретном случае достичь должного баланса интересов, – отмечает КС. – Во всех подобных случаях положения закона должны толковаться, как следует из правовых позиций Конституционного суда, выраженных, исходя из интересов общества с ограниченной ответственностью в целом».

Теперь решения арбитража по делу «Роман Вист против ООО “Рейтинг”» будут пересмотрены. Компании, наконец, удастся легитимировать увеличение своего уставного капитала, что нужно ей для расширения деятельности.Заметим, что данный эпизод – не первый конфликт между конституционалистами и Высшим арбитражем. Так, в 2012 КС вынес постановление по знаковому делу компании «Транснефтепродукт» – тогда он подчеркнул, что его решения имеют большую силу, чем воля ВАС.

Сейчас Высший арбитражный суд находится в процессе реорганизации. По воле президента Владимира Путина он будет объединен с Верховным судом и переедет в Петербург.