выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обучение без лицензии оценено на уголовную статью

20.02.2014Бизнес (5669)
За обучение русскому иностранных военных гендиректор петербургской фирмы понесет уголовную ответственность

К уголовной ответственности привлечен в Петербурге директор фирмы, работающей на территории Морского вокзала. Контора выполняла технические и юридические переводы в судостроении, машиностроении и вооружении. Кроме того, сотрудники компании учили русскому языку и иностранных специалистов. Вот с этим-то и возникли проблемы.

«Гендиректор указанной организации заключил договор с одним из предприятий судостроительной отрасли г. Санкт-Петербурга на оказание услуг по организации и проведению обучения иностранных военных специалистов русскому языку, разработку методических материалов по изучению специальной лексики и особенностей терминологии, связанной с эксплуатацией кораблей и морской техники, – рассказали в УТ МВД РФ по СЗФО. – При этом он не оформил необходимые документы, а именно специальное разрешение-лицензию, которая требуется в соответствии с российским законодательством».

За три года подобной деятельности бизнесмены заработали около 6 млн рублей. Правоохранительные органы расценили это как незаконное предпринимательство, принесшее доход в особо крупном размере. По такой статье УК РФ и возбуждено дело. Ведется расследование.