выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

С 10 марта подключиться к электросетям будет ещё проще

17.02.2014Бизнес (5669)
Правительство России упростило процедуру технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Правительство России упростило процедуру технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Постановление об этом 10 февраля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новый порядок может вступить в силу уже в феврале. В настоящее время корпоративный заказчик, владелец частного дома или иной пользователь должен сначала обратиться в сетевую организацию и обеспечить технологическое присоединение, а после этого – заключить договор со сбытовой компанией.

Внесенные постановлением изменения предусматривают, что потребителям предоставляется право параллельного заключения контрактов энергоснабжения и технологического присоединения. Заявитель вправе делегировать сетевой организации право пройти процедуру согласования и подписания договора со сбытовой компанией. «Этот договор будет заключаться еще до завершения самого технологического присоединения. Таким образом, как только технологически присоединение будет обеспечено, уже будет действовать договор, и тут же появится возможность подачи электроэнергии. Именно это позволяет сократить на 30 дней всю процедуру присоединения к электрическим сетям для такого рода организаций и физических лиц», – пояснил на состоявшемся 10 февраля совещании вице-премьер Аркадий Дворкович.

Также, по его словам, в скором времени планируется завершить разработку законопроекта, сокращающего процедуру присоединения еще на 60 дней. В итоге электричество появится в частных домах и у корпоративных потребителей всего через 45 дней после первого обращения.

Чиновники полагают, что реализация новых мер позволит России уже в следующем году подняться на 60-е место в составляемом Всемирным банком рейтинге Doing Business (стран, благоприятствующих ведению бизнеса) по направлению «подключение к системе электроснабжения».

«А в дальнейшем, по нашим расчетам, мы можем попасть в число первых 30-40 стран по этому показателю», – убежден Аркадий Дворкович.

Напомним, что принятые в декабре и вступающие в силу с 10 марта поправки в правила присоединения позволяют владельцам маломощных энергоустановок (в том числе гражданам, истребующим до 15 кВт, а также предпринимателям и корпоративным заказчикам с мощностью до 150 кВт) подавать заявки и документы на подключение через сайты энергокомпаний. Такой же процедурой смогут воспользоваться и застройщики для временного присоединения к электросетям.