выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Частный бизнес в России продолжает сокращаться

12.02.2014Бизнес (5669)
Количество индивидуальных предпринимателей в России продолжает снижаться. Несмотря на отмену повышения страховых взносов для ИП тенденцию прошлого года пока окончательно переломить не удалось.

Вице-премьер Игорь Шувалов на совещании министров у президента Владимира Путина доложил, что в январе 2014 года зарегистрированных индивидуальных предпринимателей стало меньше на 10,5 тысяч. "Это уже не 100 тысяч, как было год назад, но по-прежнему цифра отрицательная", — признал чиновник. Статистика приводила в прошлом году несколько иные цифры — количество ИП сократилось на 208 тысяч.

С 1 января прошлого года страховые взносы для индивидуальных предпринимателей увеличили вдвое, с 17 тыс. до 36 тыс. рублей. Частный бизнес ответил массовым уходом в тень, за год ИП стало меньше примерно на миллион. В Петербурге, по данным УФНС, на 20 тысяч. Количество ликвидируемых предприятий к концу года стало превышать количество создающихся. Правда, налоговики отмечали, что многие бизнесмены ликвидировали неработающие организации, о том же говорит и Шувалов: по его словам, лишь 26% исчезнувших ИП вели предпринимательскую деятельность. Однако рост налоговых поступлений от малого бизнеса хотя и продолжился, но заметно замедлился. Оборот петербургского малого и среднего бизнеса составляет около 1,5 трлн рублей, в этой сфере работают почти 44% от занятого населения, или 1,2 млн человек, такие цифры в конце минувшего года приводил губернатор Георгий Полтавченко.

В прошлом году многие эксперты предлагали ввести двухлетние налоговые каникулы для впервые создающихся ИП и вернуть размер страховых взносов на прежний уровень. Правительство частично пошло навстречу — взносы сократили с 1 января 2014 года до 19 тысяч, а вот каникулы тот же Шувалов признал "нецелесообразными", хотя Дмитрий Медведев выразил поддержку инициативе. Не исключено, что сейчас к этой идее вернутся. За нее высказался "Общероссийский народный фронт", костяк которого составляет объединение предпринимателей "ОПОРА России".

Шувалов выразил надежду на Агентство кредитных гарантий, которое под контролем ЦБ будет распоряжаться 50 млрд рублей. Изначально в уставный капитал агентства собирались внести 10 млрд. Предполагается, что АКГ будет помогать кредитовать малый и средний бизнес, которому часто бывает сложно получить займ в банках из-за недостатка залоговой базы.

В Северной столице с начала года вступил в силу закон о патентной системе, позволяющий ИП приобрести патент на любой из 49 видов деятельности. Правда, массового перехода на патенты эксперты не прогнозировали. "Это в основном направлено на легализацию уже существующего теневого бизнеса, — говорит руководитель "Лиги арендаторов госимущества" Александр Мишин. — Цифра увеличится, но фактически появления нового бизнеса не произойдет".

Власти, делая поблажку в одном, в данном случае в страховых взносах, обставляют новыми рогатками другие важные вопросы, связанные, например, с выкупом помещений или арендой, рассуждает Мишин. В прошлом году произошел обвал количества ИП, связанный не только со страховыми взносами, но и с запретом на торговлю алкоголем, чего большинство предпринимателей в сфере торговли не выдержало. А сейчас, по словам эксперта, этот процесс завершился и имеет место уже "естественная убыль".