выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Государственная забота о малом бизнесе пока неэффективна

13.02.2014Бизнес (5669)
О потерях в стане малых предпринимателей сообщил вчера первый вице–премьер Игорь Шувалов, выступая на совещании президента России с членами правительства.

И без того неплотные ряды индивидуальных предпринимателей в России продолжают редеть. Более 10 тыс. россиян с начала года, а точнее только за первый месяц, отказались от планов заниматься бизнесом. О потерях в стане малых предпринимателей сообщил вчера первый вице–премьер Игорь Шувалов, выступая на совещании президента России с членами правительства. Не сказать, что вице–премьер удручен статистикой. Да, расстроен — с начала 2013 г., когда из–за введения драконовских страховых взносов для малого бизнеса в стране из 4 млн индивидуальных предпринимателей осталось 3,5 млн, как в кризисном 2008 г., переломить эту негативную тенденцию пока не удалось. Но динамика радует вице–премьера. По сравнению с январем прошлого года, когда со статусом ИП добровольно распрощались 100 тыс. человек, нынешние 10 тыс. смотрятся не так зловеще. А если к этому добавить еще и утверждения ФНС о том, что из всех 500 млн ипэшников, снявшихся с учета в 2013 г., лишь треть была реальными налогоплательщиками, а остальные вроде как только значились таковыми, то налицо «существенные изменения». Конечно, в иные времена за такое внушительное сокращение можно было бы и медаль за заслуги схлопотать, но, если можно еще поработать на благо малого бизнеса, почему бы этого не сделать.

Например, создать в ближайшее время Агентство кредитных гарантий с уставным капиталом 50 млрд рублей, которое будет работать с региональными гарантийными фондами, кредитующими малый бизнес, и само выдавать гарантии отдельным предпринимателям. Вспомнили и про МСП–банк, работа которого по кредитованию малого бизнеса тоже должна повлиять на ситуацию. Правда, почему именно сейчас проявится это влияние, непонятно. Ведь госпрограмма поддержки малого и среднего бизнеса в этом банке стартовала еще в 2004 г. Конечно, не секрет, что власть в России любит создавать для своих граждан проблемы на ровном месте, долго и сложно потом их преодолевая и награждая себя за это лавровым венком героя. Но в последнее время это происходит так часто, что невольно заметишь: «Стоп, себе думаю, не дурак ли я».

Автор: Анжелика Тихонова
Источник:Деловой Петербург, "Государственная забота или забава", 13.02.2014