выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Совладельцы «Шайбы» пошли к арбитру

18.06.2009Аренда (1010)
В торговом центре «Шайба» возник конфликт между его основным собственником и малыми предпринимателями, которым принадлежит всего около 30% помещений в «Шайбе».

В торговом центре «Шайба» возник конфликт между его основным собственником и малыми предпринимателями, которым принадлежит всего около 30% помещений в «Шайбе».

Один из мелких собственников «Шайбы», построенной в 1998 году около станции метро «Кировский завод», подал в суд на управляющую компанию центра. Иском предприниматель пытается определить порядок пользования и владения общим имуществом центра. В собственности этого бизнесмена находится 66 м2 площадей, он представляет интересы около 30 предпринимателей, являющихся совладельцами комплекса.

Проблемы начались в 2008 году, когда у комплекса сменился основной собственник. «Сейчас владельцем около 70% всех площадей является некий бизнесмен, выйти на которого нам не удается. Управлением занимается ООО «Управляющая компания», - рассказал Андрей Мазо, представитель предпринимателя-истца.

Первое, с чем не согласны мелкие совладельцы, - тарифы на коммунальные услуги и обслуживание, которые установила УК. При этом, по их словам, расчеты не предоставляются. «Я владею в центре площадью в 15 м2 и обязан платить за их обслуживание 22 тыс. рублей ежемесячно, это больше, чем если бы я арендовал эти площади», - возмущается владелец магазина чая Владимир Лебедянский.

Еще один иск подан в связи с тем, что ООО «Управляющая компания» без ведома сособственников сдало в аренду коридоры комплекса и произвело его достройку. Получить комментарии от управляющей компании на момент выхода материала не удалось - телефоны офиса молчат.

Конфликты в торговых центрах между собственниками не редкость. Например, иски готовят предприниматели, вложившие деньги в строительство комплекса «Айсберг». «Взаимоотношения собственников жилых объектов недвижимости с управляющими компаниями урегулированы законом. Нежилых помещений - нет. Управляющая компания может устанавливать любые тарифы. Но можно пытаться оспорить это в суде», - считает Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group.

На заметку
Собственники не согласны с ценой

Общая площадь ТЦ «Шайба» составляет около 2500 м2. Около 30 предпринимателей владеют площадями от 15 до 66 м2. Обслуживание и коммунальные платежи за 1 м2 обходятся им примерно в 1450 рублей в месяц. В среднем в торговых центрах это стоит 250 рублей за 1 м2 в месяц.