выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нас вдохновил пример Лондона

15.05.2014Власть (667)
Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям правительства Петербурга, рассказала «ДП» об инвестиционном потенциале города, грядущих изменениях в местном законодательстве, направленных на улучшение инвестиционного климата, о мерах по снижению административных барьеров, а также о ходе реализации наиболее значимых для города проектов.

Каков сейчас интерес иностранных инвесторов к Петербургу?

— Динамика инвестиций говорит сама за себя. За прошлый год объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга увеличился на 25 %  в сравнении с 2012 годом и составил  $ 13,4 млрд. На долю нашего города  приходится около 2 % от общего объема иностранных инвестиций в экономику России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» признало Петербург в 2013 году регионом с максимальным инвестиционным потенциалом и минимальными рисками.

Что инвесторов интересует в Петербурге в первую очередь,  во что они хотят вкладывать  деньги?

— Более 90 % инвестиций приходится на обрабатывающую промышленность. Комитет по инвестициям, в свою очередь, привлекает инвесторов в проекты, которые важны  для развития города, — это строительство объектов социальной инфраструктуры, магистралей и путепроводов, комплексное развитие территорий.

Как влияет на инвестиции в Петербург конфронтация России  и Запада по украинскому вопросу?

— Внешнеполитическая ситуация, безусловно, оказывает влияние  на принятие инвесторами решений о вложении средств в проекты того  или иного региона. Однако на данный момент мы не почувствовали  заметного снижения внимания западного бизнеса к Петербургу, а эффективность комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности дает нам основание смотреть  в будущее с оптимизмом. На выставке MIPIM в Каннах в середине марта  подписано четыре соглашения с российскими и зарубежными компаниями на сумму более 50 млрд рублей.  Среди них соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры с консорциумом  итальянских компаний, возглавляемых компанией INCS.p.a., а также  соглашение с китайской компанией  «Хуа Бао» о строительстве конгрессно–выставочного комплекса и индустриального парка по производству медицинского оборудования.

Ваш комитет разрабатывает инвестстратегию, в чем ее суть?

— Это документ, в котором закрепляются приоритеты в развитии городской среды за счет привлечения  инвестиций. Важнейшей задачей  при формировании этого документа для нас стало территориальное  деление города. Мы неоднократно  говорили, что без этого невозможно достигнуть баланса в развитии  городского хозяйства. Необходимо  разделить город на четыре группы  районов и определить приоритетные инвестиционные направления  и проекты для каждой группы. Документ будет доработан в III квартале 2014 года после утверждения социально–экономической стратегии  Петербурга.

Какие поправки в городские законы планируете внести для улучшения бизнес–среды?

— Снижением административных  барьеров в Петербурге занимается созданный по инициативе нашего комитета штаб, работа которого находится на особом контроле губернатора. Сейчас в рамках штаба работают три  профильные группы — в сфере строительства, энергетики и поддержки экспортной деятельности. Каждая  из них на 80 % состоит из представителей бизнес–сообщества, которые,  исходя из собственного опыта, вносят  предложения по сокращению количества, сроков и стоимости прохождения административных процедур. Результатом данной совместной работы  станет внесение изменений в нормативно–правовые акты Петербурга, регулирующие порядок проведения тех  или иных процедур. Уже во II квартале текущего года будут сформулированы конкретные законотворческие  и управленческие инициативы по направлениям всех трех рабочих групп,  для того чтобы к 2015 году новые механизмы регулирования смогли полноценно заработать.

Некоторые практические результаты работы штаба есть уже сейчас.  В частности, комитет по строительству принял два распоряжения, которые утверждают сокращенный перечень документов, необходимых  для получения ряда государственных услуг, что в свою очередь сокращает сроки подготовки полного  комплекта документов заявителем.  На стадии согласования находится  проект постановления правительства Петербурга о порядке взаимодействия комитетов при подготовке документации по планировке территории, которое предусматривает сокращение сроков с 30 до 10 дней. Рабочая группа по энергетике сократила срок заключения договоров  об осуществлении технологического  присоединения к электросетям к концу 2013 года с 33 до 24 дней. Также достигнута договоренность о безвозмездном подтверждении ОАО «Ленэнерго» до 3 кВт мощности на нежилые помещения в многоквартирных домах, с выдачей акта технологического присоединения по упрощенной процедуре, что позволило  сократить сроки данной процедуры  с 45 до 10 дней с даты подачи заявки, без взимания платы за технологическое присоединение. Рабочая группа по таможенному регулированию достигла договоренностей с руководством Северо–Западного таможенного управления  о введении 7–дневной рабочей недели для сотрудников Пулковского таможенного поста при условии обеспечения участниками внешнеэкономической деятельности подачи таможенных деклараций для досмотра и выпуска грузов в выходные дни.  Данная процедура ускорит оформление срочных грузов и позволит привлечь дополнительные транспортные потоки.

Считается, что с 2013 года взаимодействие с инвесторами в Петербурге осуществляется по принципу одного окна. Как вы оцениваете результаты?

— Основной задачей системы одного  окна для инвесторов является оказание комплексной поддержки на всех этапах инвестиционной деятельности, в том числе обеспечение быстрого прохождения административных  процедур при реализации инвестиционного проекта.

Каждый проект имеет свои особенности — одной компании требуется  ускорить подключение к коммуникациям, другой — помочь с оформлением участка, и т. д. Главным достижением является то, что теперь  подобные вопросы решаются централизованно и в максимально короткие сроки. Например, в начале  2014 года в Петергофе открылся завод компании «Тенсар», который построен исключительно за счет британских инвестиций, более 1 млрд  рублей. Компания испытывала трудности с подключением к газоснабжению, однако после обращения в наше агентство стратегических инвестиций проблема была решена в течение 2 недель. И таких примеров помощи инвесторам немало.

С какими проблемами чаще всего обращаются инвесторы?

— Трудности с подключениями к энергосетям — одна из основных  проблем при реализации проектов. Ее удалось успешно преодолеть  и при строительстве нового терминала аэропорта Пулково. Агентство способствовало быстрому подключению нового энергоцентра к системам газоснабжения, а также своевременному вводу подстанции «Авиагородок» для обеспечения бесперебойного энергоснабжения терминала.

В 2013 году на совете по инвестициям было одобрено девять инвестпроектов. Как идет их реализация?


— В настоящее время многие проекты выходят на стадию практической  реализации. В марте мы заложили  первый камень в строительство сети  дискаунтеров «Биг Бокс», а в ближайшее время планируем дать официальный старт возведению крупнейшего на Северо–Западе логистического комплекса компании «С–Фрут  Альянс». К чемпионату мира по футболу 2018 года реализуются два проекта, которые также были представлены губернатору в прошлом году. Это канатная дорога и пешеходный мост через Неву на Крестовский  ост ров, где пройдут основные матчи чемпионата. Инвестор планирует начать возведение канатной дороги после оформления всей необходимой документации по выбранным земельным участкам для возведения опор дороги. Что касается  проекта моста, то с декабря 2013 года  разрабатывается его проектная документация. Комитет по инвестициям  проводит переговоры с потенциальными инвесторами — три европейские компании уже выразили готовность поучаствовать в проекте. Кроме того, на совете был представлен  проект океанариума. Для него уже  подобран участок во Фрунзенском  районе, и сейчас проводятся все необходимые процедуры согласования.  Планируется, что инвестор выйдет  на площадку осенью 2014 года.  

Также нам удалось оперативно решить проблемы, возникшие по проекту строительства завода экологически чистых реагентов. Мы приняли решение об изменении локации  данного проекта с учетом мнения  жителей Курортного района, в промышленной зоне которого планировалось построить завод. Сейчас инвестору предложены участки в других промышленных зонах города.  В течение 2 недель инвестор с учетом параметров проекта определится с участком, где в сроки до 2015 года будет построена и введена в эксплуатацию первая очередь завода.

Удалось ли вам решить проблему  с землей у проекта нового парка  развлечений ГК «Регионы»?

— Участок, который находится  в собственности компании, имеет  статус промышленной зоны, а по законодательству проект парка развлечений может быть реализован только на территории общественно–деловой застройки. Для изменения функционального назначения комитет по инвестициям вынесет проект на общественные слушания по поправкам в генплан в Красногвардейском районе, которые запланированы на конец мая.  Мы полагаем, что на общественных слушаниях жители поддержат  изменения генплана. Одновременно  с этим инвестор будет производить  разрешенные подготовительные работы на участке, поскольку есть уверенность в том, что вопрос со статусом участка решится осенью, когда  поправки будут утверждены депутатами и подписаны губернатором.

Как идет работа над проектом реновации Апраксина двора?

— В ноябре 2013 года на заседании совета мы предложили новое видение развития территории Апраксина двора, что позволило активизировать работу над этим проектом.  В конце апреля мы подвели итоги  конкурса на создание экономической  модели реновации Апраксина двора, которую, как ожидается, подрядчик представит в июне 2014 года. Параллельно с этой работой идет поиск инвесторов в проект. Идея создания в городе креативного пространства на территории исторического квартала была поддержана губернатором.  Важной составляющей нового городского пространства станут стартапы, где на выгодных условиях молодые предприниматели смогут реализовывать высокотехнологичные проекты. Правительство Петербурга будет содействовать становлению полноценного креативного кластера.  Во многом нас вдохновил пример  Лондона, где в этой сфере работает  более 40 тыс. предприятий, в которых занято около полумиллиона человек. Креативная экономика — это  драйвер экономического развития  современного мегаполиса.

Автор: Александр Сологуб
Источник:Деловой Петербург, "Нас вдохновил пример Лондона", 15.05.2014