рубрики
Источники
Авторы
Темы
Бизнес
Налоги
Аренда
Банки
Власть
Иностранцев оформят на местах
С 1 января компании могут оформлять разрешения на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС) в Петербурге. Подать документы и получить разрешения работодатели могут в УФМС по Петербургу и Ленинградской области — в отделении на ул. Красного Текстильщика. В 2012 году за оформлением разрешений нужно было ездить в Москву.
Новые правила открывают шлюзы для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов
По данным УФМС, к ВКС относятся сотрудники с заработной платой в размере 2 млн рублей в год и более. В 2012 году разрешение на работу получил 591 высококвалифицированный специалист, в основном это граждане Германии, Турции, Республики Корея, Финляндии, США и Италии.
Иностранцы хлынут
«Новые правила открывают шлюзы для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов: управленцев, инженеров, научных работников»,— отмечает Юлия Сахарова, директор «HeadHunter Санкт–Пе-тербург».
По словам Юлии Сахаровой, пока сложно судить, как изменится бизнес компаний, оказывавших услуги по получению разрешений. «Поскольку очевидно, что это не последние поправки и не последние нововведения. Скорее это путь к здоровой диверсификации услуг по трудоустройству иностранных работников: подбор, консультации, обучение, помощь в выдаче разрешений, организации проживания и т. д.», — говорит она.
Разрешение на работу иностранным специалистам компании могут получить на срок до 3 лет. По словам Юлии Сахаровой, как правило, их привлекают на контрактную и проектную работу. Это связано с тем, что оплата труда таких специалистов выше, чем средняя на аналогичных позициях на российском рынке.
По данным миграционной службы, в Петербурге высококвалифицированных иностранных специалистов привлекают на должности генеральных директоров, директоров, менеджеров.
Трудности оформления
Зачастую для оформления разрешений работодатели привлекали посредников в лице консалтинговых фирм. Стоимость такой услуги в Петербурге составляла в среднем 10 – 15 тыс. рублей за одно разрешение. В случае если работодатель самостоятельно оформлял документы, на это уходило немало времени: при малейшей ошибке в подготовке документов нужно было заново ехать в Москву.
Предприниматели отмечают, что с первого раза сдать все необходимые документы, которые удовлетворяли бы ФМС, не удавалось практически никому. «На сайте ведомства информация была неполной, а дозвониться до федеральной службы было просто нереально», — вспоминают в компаниях. В итоге приходилось ездить в Москву по 2 или 3 раза.
В компаниях рассчитывают, что вместе с возвратом оформления документов на места появится и более развернутая информация по этому вопросу на сайте УФМС.