выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Россияне начнут платить налоги по новым ставкам

05.01.2015Налоги (276)

С 1 января многие россияне будут платить налоги по новым ставкам и по новым правилам. В первую очередь изменения затронут владельцев недвижимости. Не получившие уведомления о начислении налога на такое имущество должны до конца года самостоятельно проинформировать фискальное ведомство о наличии соответствующих объектов. Уклонение от такой обязанности обернется санкциями, тогда как для добросовестных граждан налоги за три предшествующих года начисляться не будут.

Сам налог на имущество регулируется новым федеральным законом. Региональным властям делегировано право самостоятельно выбирать способ начисления налога: с новой кадастровой или как прежде – с инвентаризационной стоимости жилья. Петербургские законодатели приняли решение сохранить действующий порядок взимания налога на имущество.

Сохранен и ранее установленный перечень льгот по налогу, но использовать их можно в отношение только одного объекта жилой недвижимости. Так, петербургские пенсионеры (все достигшие 55 или 60 летнего возраста мужчины и женщины соответственно), которым принадлежат несколько квартир, комнат, домов или иных строений, до 1 ноября должны сделать выбор и подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление с приложением подтверждающих право на льготу документов.

Кроме того, вводится единый срок уплаты всех имущественных налогов (в том числе транспортного и земельного) – 1 октября (в минувшем году петербуржцы могли платить до 1 ноября).

Существенно увеличивается налоговое бремя для владельцев бизнеса – обладателей акций и долей ООО: дивиденды, начисленные им с чистой прибыли компаний, будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке в 13, а не 9 процентов. Причем в налоговой службе напоминают, что доходы от долевого участия в организациях определяются отдельно от иных, а потому применять по ним налоговые вычеты (социальные, имущественные и другие) нельзя. Также с 1 января россиян обязали платить НДФЛ от полученных за пределами страны доходов по представляемым ценным бумагам (депозитарным распискам российских эмитентов). Вместе с тем, для расчета налогов можно использовать индивидуальные инвестиционные счета и инвестиционные налоговые вычеты.