выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О национальной платежной системе"

28.06.2011Банки (302)
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О национальной платежной системе ". Он, в частности, призван, отрегулировать порядок осуществления денежных платежей электронными деньгами.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О национальной платежной системе". Он, в частности, призван, отрегулировать порядок осуществления денежных платежей электронными  деньгами.

"Хотел бы проинформировать, что я сегодня подписал закон "О национальной платежной системе"... Закон регулирует порядок осуществления всех видов денежных платежей при помощи электронных денег, с использованием новых технологий, включая мобильную связь. Надеюсь, что он будет востребован", - цитирует РИА Новости Медведева, выступившего на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Инфраструктура платежной системы включает расчетный центр, платежно-клиринговый и процессинговый центр. Согласно внесенным поправкам, первые два центра должны быть локализованы в России, что необязательно для процессинга - он может быть организован как в России, так и за рубежом.

Международные платежные системы, как и национальные, должны будут утверждать правила и любые изменения правил у регулятора - Центробанка. Они должны будут также обеспечивать бесперебойность предоставляемых услуг, в том числе и операторам-клиентам, с которыми они имеют договора. При нарушении бесперебойности процессинговый центр должен быть локализован в России.

Напомним, что внесенный правительством РФ законопроект был принят в первом чтении еще в декабре, но в рамках его подготовки ко второму чтению поступали самые разные поправки. Так, предлагалось обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России. Говорилось и о запрете на передачу за рубеж информации о производимых в России платежах. Данные поправки вызвали вопросы как у представителей международных платежных систем, так и у россиян. Также против этого подхода выступил Минфин РФ,

В итоге между Госдумой, правительством и Центробанком был достигнут компромисс: платежным системам разрешили использовать зарубежные процессинговые центры.