выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Центробанк добрался до «карманных банков» Петербурга

08.07.2014Банки (302)
Из трех банков, у которых 7-го июля отозвали лицензии, два – «Фининвест» и «Евросиб» – зарегистрированы в Северной столице и объединены частыми упоминаниями депутата Государственной думы Романа Ванчугова. По мнению опрошенных «Фонтанкой» экспертов, все справедливо: ЦБ РФ закрывает так называемые «карманные банки», кредитовавшие реальный бизнес своих владельцев с высоким риском для денег и своих, и вкладчиков.

7-го июля Центробанк в продолжение своей политики по зачистке банковского сектора от слабых игроков избавил рынок еще от трех участников. На этот раз лицензии отозваны у московского банка «ИстКом-Финас» и двух петербуржских финансовых организаций: «Банка Фининвест» и «Евросиб банка».

Не обошлось и без сюрпризов – один из закрытых банков принадлежал ранее федеральному депутату из Ленобласти Роману Ванчугову. Теперь банк находится под контролем человека по имени Максим Ванчугов. А второй закрытый петербургский банк молва связывает с бизнес-группой, якобы также не чуждой Ванчуговым.

Оба петербургских банка переехали в город после своего основания. «Евросиб банк» был основан в Пскове, прежде носил название ОАО «КАБ «Псковбанк», а новое имя получил после смены собственника. По информации базы данных СПАРК, основной владелец компании – Антон Цеханский, которому принадлежит порядка 86% в уставном капитале «Евросиб банка». Цеханский же через ООО «Альянс» контролирует 100% акций ЗАО «Евросиб». И в этом – первая интрига происшедшего.

ЗАО «Евросиб» известна всей России в качестве одной из ведущих транспортно-логистических компаний России. ЗАО «Евросиб» предоставляет услуги в сфере железнодорожных перевозок, владеет вагонным парком из 13,4 тыс. единиц подвижного состава, оперирует двумя терминально-логистичскими комплексами в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске. «Евросиб» был создан убитым в середине 90-х в Петербурге бизнесменом Николаем Никитиным, сегодня группой «Евросиб» управляет Дмитрий Никитин. Это волевой и очень современный топ-менеджер, который, прежде всего, сумел поставить бизнес так, что за последнее десятилетие «Евросиб» не попадал ни в одну скандальную историю.За одним исключением – неожиданно у «Евросиба» появился тёзка.

Об этом в бизнес-сообществе не говорили вслух. Дело в том, что ситуация, по сведениям «Фонтанки», оказалась весьма щекотливой в том смысле, что юридическими механизмами заставить новый «Евросиб» переименоваться во что угодно «неевросибовское» не получилось. Неюридические механизмы Дмитрий Никитин, по нашим сведениям, не использует – во всяком случае, никогда ни о чём подобном широкой общественности известно не было.

Неформальные источники рассказывали, что представители «настоящего»
«Евросиба» неоднократно настоятельно рекомендовали тёзке поменять имя – но безуспешно. Эта ситуация длилась несколько лет и ни к чему не привела. Более того, в Петербурге появилась ещё и страховая компания ЗАО «Евросиб-страхование», какой-то офис которой, говорят, даже расположился по соседству с каким-то офисом «настоящего» «Евросиба». Что не могло не сделать ситуацию ещё более напряжённой.

Но время руками Центробанка всё расставило по своим местам. Транспортный «Евросиб» успешно работает, а банк «Евросиб» и заодно «Фининвест» лишились лицензий. Что особенно интригует, если верить слухам, будто оба банка связаны одной фамилией Ванчугов – ведь никаких юридических связей между ними нет. Что не помешало им лишиться лицензий одновременно.

Как выяснилось, в определенных кругах о проблемах «Евросиб банка» было известно еще ноябре прошлого года. Так, 27 ноября депутат псковского областного собрания депутатов от фракции ЛДПР Сергей Макарченко, ссылаясь на близкие к Центробанку источники, писал в своем блоге в ЖЖ, что «Евросиб банк» «может в скором времени лишиться банковской лицензии».

Отзыв лицензии он объяснял тем, что после смены владельца банк приступил к обналичиванию денежных средств. Депутат написал, что таких операций банк осуществил «огромное количество».

Отчетность компании за 1 квартал 2014 года показывает убыток в объеме 2, 474 млн рублей. А по итогам 2013 года банк выходил в прибыль на уровне 15,474 млн рублей. Общий объем пассивов «Евросиб банка» равен 1,9 млрд рублей. Порядка 700 млн рублей банк занял у физических лиц, разместивших в банке свои средства на долгосрочный период. Большая доля активов банка сосредоточена на корреспондентских счетах в ЦБ РФ – 453 млн рублей. В качестве долгосрочных кредитов корпоративным клиентам выдано 490 млн рублей. По активам банк занимает 646 место в России.

В Центробанке утверждают, что в течение года неоднократно выявляли нарушения законодательства о противодействии коррупции и отмыванию доходов, полученных преступным путем – банк не направлял в ЦБ РФ сведения об операциях клиентов, подлежащие обязательному контролю. Также банк выдавал кредиты с высокой долей риска, не создавая под них резервы в адекватном объеме. В отчетах банка не содержалось достоверной информации об истинном финансовом положении кредитной организации.

Путь «Банка Фининвест» в Санкт-Петербург был еще более долгим. Согласно базе данных СПАРК, зарегистрированному 11 октября 2011 года в Саратове банку при рождении было дано имя «Мокроус-Банка». После нескольких переименований 27 декабря 2007 года банк попал в руки Романа и Максима Анатольевичей Ванчуговых. Уже в начале февраля следующего года банк получил название, которое носил до отзыва лицензии. По всей видимости, новым владельцам показалось, что новое имя поможет банку укрепиться на рынке Петербурга, куда «Банк Фининвест» пришел в год переименования. Уже через два года у саратовского кредитного учреждения появился офис на Невском проспекте, а в апреле 2011 года его «голову» перенесли в Москву.

Весной прошлого года «Банк Фининвест» получил прописку на улице Нахимова Васильевского острова Санкт-Петербурга. Переезд может быть связан с бизнес-интересами владельцев банка. Так, человек по имени Максим Ванчугов владеет долями в уставном капитале зарегистрированных в Петербурге строительной компании ООО «Ленсоцжилстрой», ООО «Столица», подготавливающей строительные участки и ООО «Невис плюс», занимающееся оптовой торговлей. До отзыва лицензии банк через ЗАО «Фининвест Капитал» и ООО «Фининвест» находился под контролем Максима Ванчугова. Роман Ванчугов вышел из капитала «Банка Фининвест» еще в 2011 году, перед тем, как прошел в Госдуму РФ от Справедливой России.

Однако даже наличие бывшего собственника в парламенте не спасло банк от отзыва лицензии. ЦБ РФ считает, что банк предоставлял недостоверную отчетность. «Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)», – говорится в пресс-релизе регулятора. В ЦБ РФ посчитали, что у банка отсутствуют перспективы финансового восстановления, а санация обойдется дороже ликвидации.

Объем пассивов «Банка Фининвест» – 28 млрд рублей. Отчетность банка говорит о том, что основную и немалую часть ресурсов он черпал из карманов физических лиц: 11 млрд – депозиты физических лиц сроком на 1-3 года. И около 11 млрд рублей банк выдал кредитами корпоративным клиентам на тот же срок. Кредиты физическим лицам составляют всего 63 млн рублей. По активам банк занимает 175 место в России.

Эксперты считают, что лишение лицензий двух петербургских банков укладывается в общую тенденцию очищения рынка от «карманных» банков, обслуживающих интересы своих владельцев. «Основные риски этих банков заключены в кредитах бизнесу своих собственников в реальном секторе экономики», – сказал начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС» Дмитрий Кумановский.

По сведениям «Фонтанки», собственный бизнес владельцев лишившихся сегодня лицензий петербургских банков – в частности, масштабное строительство жилых домов в Петербурге. Например, в 2009 году наши коллеги из федеральных СМИ писали про массовую скупку земельных участков в районе Ленинского проспекта. Среди неожиданных, по мнению журналистов, покупателей выступило некое ООО «Орбита», которое приобрело 2 участка общей площадью примерно в 3.5 Га за 7.6 миллиона долларов. «КоммерсантЪ» тогда писал:

«По данным ЕГРЮЛ, собственником ООО "Орбита" является его генеральный директор Ирина Безбородова. В Фонде имущества рассказали, что компания аффилирована с ООО "Сервис-строй", одним из победителей последних торгов в июле этого года. Тогда эта малоизвестная компания, собственником которой, по данным ЕГРЮЛ, является предприниматель Татьяна Билалова, приобрела также по начальной цене в 235 млн рублей ($7,3 млн) участок площадью около 3 га на том же Ленинском проспекте…»

Татьяна Билалова до недавнего времени была совладелицей лишённого лицензии банка «Евросиб». А в районе Ленинского проспекта известная в Петербурге группа компаний «Город» строит сейчас жилой комплекс «Ленинский парк».

Та же Татьяна Билалова является совладелицей агентства недвижимости «Городская недвижимость», среди указанных на сайте партнёров которого указана и группа компаний «Город» и другие известные в девелоперском сообществе бренды. Кроме того, «Городская недвижимость» является одним из клиентов банка «Фининвест».

В общем, отзыв лицензий у этих банков может иметь шумные социальные последствия.

Авторы: Герман Костринский, Константин Шмелёв

В тексте упоминаются Показать на карте