выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Не хватает на новый Апраксин двор

01.12.2014Аренда (1010)
Агентство «Апраксин двор», подконтрольное коммерческому центру «Питер», не спешит вкладываться в строительство нового рынка на Московском шоссе.

КУГИ взыскал с ООО «Агентство по реконструкции и реставрации «Апраксин двор» (АРР «Апраксин двор») 126 млн рублей долга по арендной плате за участок 10,3 га на Московском шоссе, где компания до лета 2017 года должна построить вещевой рынок общей площадью 10 тыс. м2. Туда впоследствии должны будут переехать торговцы с Апраксина двора, чтобы, по замыслу чиновников Смольного, освободить историческую зону под культурно–развлекательный комплекс. АРР «Апраксин двор» пока не подавало апелляцию. АРР «Апраксин двор» — бывшее ОАО, созданное КУГИ еще при губернаторе Владимире Яковлеве для взаимодействия с инвесторами, желавшими участвовать в реновации Апраксина двора.

В 2006 году при Валентине Матвиенко Смольный решил привлечь единого инвестора,
которым был выбран «Главстрой–СПб», получивший все городские площади Апраксина двора в аренду. Агентство же за ненадобностью было продано городскими властями старожилам этой торговой зоны: по 50 % досталось КЦ «Питер» Николая Пономарева и ООО «Диагональ», совладельцем которого является бывший гендиректор агентства Юрий Козлов. Вопрос о строительстве нового рынка для переезда торговцев из центра города возник еще в 2008 году, когда КУГИ расторг с ними договоры аренды и передал площади в аренду «Главстрою–СПб». Однако рынок никуда не исчез: просто теперь на торговле зарабатывает не город, а стратегический инвестор. Сначала городские власти выделили площадку под новый рынок на пр. Руставели, но желающих переезжать не нашлось. Тогда–то, в 2009 году, АРР «Апраксин двор» и получило под изыскания участок на Московском шоссе.

После 4 лет изыскательских работ в 2013 году было получено постановление правительства Петербурга о строительстве на этом месте вещевого рынка. Главным инвестиционным условием было перечисление в бюджет 200 млн рублей: 100 млн единовременно после заключения договора с КУГИ (он был заключен в январе 2014 года) и 100 млн — равными платежами поквартально. Тем временем АРР «Апраксин двор» перешло под контроль «Питера». Компанию возглавил миноритарий КЦ (5 %) Юрий Плешков, сменивший Юрия Козлова.

Однако, как стало известно в суде, инвестор так и не перечислил в бюджет города за аренду участка ни рубля. В сентябре 2014 года КУГИ подал иск о взыскании 126 млн рублей долга и в конце октября выиграл дело. По словам Юрия Плешкова, долг до сих пор не погашен, но апелляцию компания подавать не будет.

«Оспаривать нечего: долг есть. Ведем переговоры с городом, больше сказать ничего не могу», — сказал он. Не смог ничего добавить к этому и Юрий Козлов. В «Главстрое–СПб» воздержались от комментариев. «Понятно нежелание «Питера» вкладываться в этот проект, — рассуждает один из экс–собственников зданий Апраксина двора, владелец «Охта групп» Владимир Свиньин. — Пока там рынок живет, никто не будет ничего строить на отшибе, тем более в кризис».

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Не хватает на новый Апраксин двор", 01.12.2014