выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Новый прораб на стройках Смольного

07.04.2016Власть (667)
В сложный период достройки скандальной «Зенит–арены» комитет по строительству возглавил Сергей Морозов, глава Дирекции транспортного строительства

Комитет по строительству возглавил Сергей Морозов, руководивший Дирекцией транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры). В дирекцию он пришел в команде Марата Оганесяна, тогда занимавшего пост строительного вице–губернатора Петербурга. Пост главы комитета по строительству освободился 24 февраля 2016 года. Возглавлявший комитет Михаил Демиденко — тоже ставленник Марата Оганесяна — подал заявление об уходе после ссоры с вице–губернатором Игорем Албиным на стройплощадке «Зенит–арены».

На пост главы прочили ставленников этого вице–губернатора. Главными претендентами считались Бислан Сатуев, глава Центра комплексного благоустройства (подведомствен комитету по благоустройству), и Владимир Левдиков, заместитель главы комитета по строительству. Оба они работали с Игорем Албиным в администрации Костромской области и в упраздненном Министерстве регионального развития. Видимо, вице–губернатор проиграл аппаратную борьбу группе чиновников, пришедших в Смольный до его назначения.

Считается, что Сергея Морозова в Смольный привел глава КРТИ Сергей Харлашкин. В 2012 году они вместе работали в московской фирме «МосВодоканалСтрой». При этом Сергея Харлашкина называют человеком Марата Оганесяна. Именно он в 2014 году рекомендовал Харлашкина на пост главы КРТИ. Сергей Морозов до сих пор занимался в основном дорожным строительством и ЖКХ. После периода совместной работы с Сергеем Харлашкиным он также руководил ГУ ТО «ТулаАвтодор» в Туле, затем был назначен замминистра и директором департамента дорожного хозяй ства Тульской области. В ноябре 2013 года вернулся в Москву, точнее в Московскую область: стал заместителем руководителя администрации округа Балашиха, где курировал сферу ЖКХ, транспорт, дорожное строительство и энергетику. Оттуда осенью 2014 года Сергей Морозов и перешел в Смольный.

На его плечи на посту главы комитета по строительству ляжет сложная задача — в срок завершить скандальную стройку «Зенит–арены». Из–за этого должность главы комитета сейчас называют расстрельной

Автор: Ирина Панкратова
Источник:Деловой Петербург, "Новый прораб на стройках Смольного", 07.04.2016