выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Костюм за счет фирмы – только с логотипом

16.04.2009Бизнес (5669)
Компании теперь могут оплачивать покупку деловых костюмов работникам и списывать затраты на себестоимость, но только если на них будет изображена эмблема фирмы.

Компании теперь могут оплачивать покупку деловых костюмов работникам и списывать затраты на себестоимость, но только если на них будет изображена эмблема фирмы.

О налоге на моду в разъяснениях поведал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин.

По действующему законодательству, затратами считаются и приобретение или изготовление форменной одежды, выдаваемых работникам бесплатно или продаваемых по пониженным ценам, даже если одежда остается в их постоянном личном пользовании.

В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

Что и как должно свидетельствовать закон не определяет.

Как пояснили в Минфине, форменная одежда должна быть выполнена в единой цветовой гамме и содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику. Причем товарный знак должен быть нанесен непосредственно на одежду, а не содержаться на значке, галстуке, косынке или жилете, заключает Сергей Разгулин.

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя за свой счет обеспечить сотрудников формой, если, разумеется, такая форма установлена. Но на практике такие нормы редко соблюдаются.

Однако есть различия между форменной одеждой и рабочим стилем (дресс-кодом) требования к работникам носить, например, деловой костюм, галстук, юбку определенной длины.

Формально работодатель вправе устанавливать такие стандарты для идентичного внешнего вида сотрудников компании, но оплачивать приобретение соответствующей одежды он не обязан. Юристы также неоднозначно оценивают право работодателя применять различные санкции к работникам, которые нарушают корпоративный стиль.


Истчоник: Фонтанка.ру