выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Что ждет петербургский малый бизнес

11.02.2018Бизнес (5669)
Большинство малых компаний Петербурга летом 2018 года ожидают резкого увеличения турпотока, которое отразится на многих отраслях. Но не все оценивают перспективу положительно.

Предприниматели Петербурга единодушно признают, что нынешнее лето станет переломным периодом в жизни малого бизнеса: многие предприятия ожидают увеличения туристического потока в связи с чемпионатом мира по футболу. Впрочем, не все настроены оптимистично. Пока одни компании прогнозируют рост выручки до 30%, другие надеются по крайней мере "пережить" летние месяцы.


Туркомпании.


Представители туристических компаний высказали опасения относительно востребованности путевок в летний период. По словам участников рынка, пострадают малые туркомпании, работающие на прием туристов. "Цены в гостиницах из–за мундиаля выросли в разы, не уверена, что многие россияне отправятся в Петербург, — считает Елена Газина, генеральный директор туристической компании "Ладья". — Нужно переждать летние месяцы". Предприниматели предполагают, что в долгосрочной перспективе турпоток все–таки перераспределится и интерес к Петербургу, наоборот, вырастет.


Перевозки


Гораздо оптимистичнее перспективу чемпионата оценивают участники рынка пассажирских перевозок, которые специализируются на наземном транспорте. В 2018 году эти компании ожидают увеличения выручки примерно на 30%. "Логистика должна расшевелиться, и этот год может стать действительно успешным и, возможно, даже переломным в разрезе кризиса, — уверен Антон Кривошеев, глава транспортной компании "КомГрупп Холдинг". — Чемпионат по футболу, конечно, увеличит поток туристов и активизирует пассажирские перевозки".
Кроме того, предприниматели прогнозируют рост числа мероприятий, требующих грузовой перевозки сцен, музыкального оборудования и пр.


Отели


Также в выигрышном положении могут оказаться и гостиницы категории менее трех звезд, которые рассчитывают на рост выручки до 50%. По словам Сергея Морева, генерального директора сети отелей и хостелов "Друзья", обычно пик гостей приходится на летний период, хотя в 2017 году отельер столкнулся с падением спроса в это время на 5–10%. "Думаю, в этом году ситуация сложится значительно лучше", — комментирует предприниматель.


Магазины


Повысятся налоги, аренда и цены. В июле стоимость аренды участков и помещений у города вырастет в Петербурге на 4 %, в первый раз за 3 года. Ставка ЕНВД уже выросла на 3,9 % впервые за 3 года, МРОТ поднялся до 9489 рублей в месяц, страховые взносы — до 32,4 тыс. рублей (раньше они составляли 27 тыс. рублей). Как рассказывают предприниматели, в отдельности эти повышения не привели бы к катастрофе (например, страховой взнос по–прежнему можно будет вычесть из ЕНВД), но вместе окажутся довольно ощутимыми. Владельцы магазинов и торговых павильонов прогнозируют, что покупательная способность петербуржцев будет продолжать падать, и опасаются, что малый бизнес не сможет конкурировать с крупными ретейлерами. В небольших продуктовых магазинах цены и сейчас на 7–10 % выше, чем в супермаркетах, в 2018 году этот разрыв может увеличиться. Больше всех пострадают владельцы одиночных продуктовых точек.


Незаконная торговля


Ярмарки никуда не денутся. В Смольном сообщают, что вместо распределения участков под временные ярмарки в 2018 году чиновники построят собственные «домики» и будут сдавать в них готовые места в аренду бизнесу. Но и предприниматели, и чиновники уверены в том, что на нелегалов это никак не повлияет: у незаконных ярмарок сильное лобби. В 2018 году объем такой стихийной торговли останется на уровне текущего года. А сейчас рейды общественников обычно насчитывают в городе несколько десятков незаконных ярмарок по 70–100 торговых «домиков». Общий годовой оборот незаконной торговли с учетом ларьков и киосков эксперты оценивают приблизительно в 40 млрд рублей в год — примерно таким же он и останется в 2018 году, несмотря на появление комитета по контролю за имуществом. Глава КРППР Эльгиз Качаев рассказал «ДП», что сейчас такие ярмарки убирают только по личному звонку и ожидать чего– то другого нет никаких оснований.


Легпром


Дизайнерам помогут. В 2018 году в Петербурге появятся два бизнес–инкубатора для начинающих дизайнеров. Деньги (около 50 млн рублей) на них уже заложены в городской бюджет.
В одном (предположительно, на «Красном треугольнике») будут предоставлять льготную аренду для ателье и производств, в другом — для торговли изделиями молодых дизайнеров. Кроме того, Смольный собирается проводить обучающие конференции для дизайнеров о том, как выйти на экспорт, найти партнеров и др.
Эксперты считают, что значительных перемен в объемах производства одежды в 2018 году это не вызовет, но, если говорить именно о малом бизнесе, перемены будут довольно заметными. Уже сейчас Петербург считается столицей хендмейда, и в 2018 году это звание только укрепится.
Сейчас в городе около 2 тыс. дизайнеров, которые работают над собственными марками или сотрудничают как ИП с другими производителями.
4 млрд рублей — на такую сумму прогнозирует заключить примерно 400 договоров поручительства по кредитам на 8–9 млрд рублей в 2018 году исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Александра Питкянен.


Комментарии


ИРИНА ИВАНОВА, депутат ЗС Петербурга: Я думаю, что государственные (городские) ярмарки обязательно появятся в 2018 году, для их размещения, как нам говорит исполнительная власть, будут предоставлены места. Но борьбе с незаконными ярмарками это никак не поможет. Они стоят на незаконных и на лучших местах. Незаконную торговлю можно только ликвидировать, но этого в 2018 году точно не случится. Никаких предпосылок к этому нет: создан специальный комитет по контролю за имуществом с большим штатом сотрудников и широкими полномочиями. А результатов не видно. Более того, от предпринимателей часто поступают сообщения о злоупотреблениях полномочиями со стороны комитета. «Незаконной торговлей» называют предпринимателей, с которыми не были продлены договоры аренды.


СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ, президент Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга: Каким будет 2018 год для малого бизнеса, зависит от первого лица страны, которое выберут в марте. Результат, как нам известно, предопределен. Но направление, куда повернет лидер страны, определит и развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и в Петербурге. Соотношение оптимизма и пессимизма у меня сейчас примерно 50 на 50. Если сценарий первого лица будет консервативным, малый бизнес ждет стагнация, малые предприятия, если они не связаны с монопольными структурами и чиновниками, — выживание. Если сценарий будет либеральным, значит, начнется разгосударствление экономики и, соответственно, расцвет малых предприятий, которые начнут создавать новые рабочие места и товары, технологии, осваивать перспективные ниши. В Петербурге малый и средний производственный бизнес ждет и прогнозирует либеральное развитие и ослабление госрегулирования.


АЛЕНА ЕНОВА, владелица хостела «Тайга»: Над нами по–прежнему висит дамоклов меч — законодатели так и не решили, сколько подписей жильцов нужно собрать для работы хостела. Если 100% — это, конечно, все равно что запрет. Но город на нашей стороне, и в декабре петербургские власти называли цифру 25%, а это уже вполне реально, это даже больше, чем мы надеялись. Петербургские власти, в отличие от федеральных, нас поддерживают, поэтому, скорее всего, хостелы после ЧМ не запретят. И мы будем работать дальше. Что касается рыночной ситуации, лето будет хорошим. Уже сейчас номера на время ЧМ бронируют по довольно высоким ценам и на сроки дольше обычных 3–5 дней. А к сентябрю цены снизятся на 30%, и после болельщиков приедут индивидуальные туристы, которые хотят посмотреть на отмытый к чемпионату город. Прогноз для хостельного рынка на следующий год куда оптимистичнее, чем был бы год назад.

Автор: Инна Рейхард