выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Депутаты уточнили применение налоговыл каникул

06.05.2015Бизнес (5669)
На последнем заседании ЗС принято несколько законов, касающихся малого бизнеса. Депутаты продлили рассрочку на выкуп помещений и уточнили условия налоговых каникул.

В первом чтении был принят законопроект о продлении рассрочки на выкуп арендованных помещений с 3 до 5 лет. Это максимальный срок рассрочки, предусмотренный федеральным законодательством. Стоит отметить, что на рассмотрении городского парламента находилось два похожих документа на эту тему, разработанных разными депутатами, но в итоге был поддержан проект Сергея Шатуновского из «Единой России». Он объяснил «ДП», что решил помочь арендаторам, которые уже выкупили помещения и из–за кризиса испытывают сложности с оплатой.

Спад активности по выкупу
отмечают и в Фонде имущества СПб: если в прошлом году в рамках «малой приватизации» был заключен 591 договор купли–продажи объектов нежилого фонда, то с начала этого года — около 100 сделок. В апреле о необходимости продления рассрочки заявил губернатор Георгий Полтавченко. Во время ежегодного отчета перед депутатами он сообщил, что «согласен увеличить рассрочку по оплате выкупаемого государственного имущества с 3 до 5 лет и уже поддержал соответствующий законопроект». С 2008 года, когда предприниматели получили возможность выкупа на льготных условиях, в Петербурге было выпущено более 4 тыс. распоряжений о приватизации помещений. Те, кто еще не успел расплатиться, получат возможность пересчитать график платежей. Срок действия 159–ФЗ о приватизации арендованных помещений заканчивается в июле 2015 года. Однако Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о продлении «малой приватизации» еще на 2 года, до середины 2017 года.

Кроме того, Законодательное собрание
Петербурга определилось с условиями предоставления налоговых каникул для новых предприятий. Изначально проект закона, разработанный депутатами фракции «Единая Россия», предусматривал обнуление налоговых ставок для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сфере обрабатывающих производств. Эксперты отмечают, что таких предпринимателей в городе почти нет. Ко второму чтению депутаты уточнили критерии для получения льгот. Ставка налога в размере 0 % будет действовать для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года. Срок налоговых каникул — 2 года с даты регистрации ИП. Средняя численность работников у ИП не должна превышать 15 человек. Круг получателей льгот расширили. Кроме обрабатывающих производств возможность получить налоговые каникулы теперь есть у ИП, которые оказывают услуги в области научной, инженерной и технической деятельности, а также в сфере здравоохранения и социальных услуг. Закон о нулевых ставках налога для новых ИП будет действовать в Петербурге до 2021 года. При этом распространить налоговые каникулы на предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, не удалось. Такая поправка депутата Ольги Галкиной была отклонена.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Антикризисные законопроекты", 06.05.2015