выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Минэкономразвития подготовило послабления для бизнеса

16.02.2015Бизнес (5669)
Министерство предлагает существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года.

Минэкономразвития в минувшую пятницу, 13 февраля, внесло на рассмотрение в правительство пакет мер по улучшению делового климата в России. Об этом газета «Ведомости» пишет в понедельник, 16 февраля. Основные направления деятельности правительства (ОНДП) готовятся ежегодно, но сейчас этот документ должен стать программой структурных реформ, которые не попали в антикризисный план.

Министерство предлагает существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года. Во-первых, уменьшить ставку страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20 до 14 процентов. Во-вторых, увеличить вдвое, до 120 миллионов, рублей сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

Кроме того, малый бизнес
обещают оставить в покое: воздерживаться от любого усложнения регулирования и «на период преодоления кризисных явлений в экономике» установить мораторий на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок.

Предлагается также ввести налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций — инвестиционный кредит по уплате пошлины и отсрочку НДС при импорте не производимого в России оборудования, комплектующих и материалов. Но импорт должен быть для инвестиционных проектов.