выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бухгалтеру дали стандарт

10.02.2015Бизнес (5669)
Вступил в силу профстандарт для бухгалтера, утвержденный постановлением Минтруда. Рекомендации пока не обязательны к исполнению.

Документ предусматривает, что все работники бухгалтерии должны иметь как минимум среднее специальное образование и стаж от 3 лет, для главбуха — от 5 лет. Молодые специалисты могут оказаться в патовой ситуации: устроиться на работу нельзя без опыта, а получить опыт нельзя из–за несоответствия стандарту — нужен стаж 3 года.

В советское время главбух был своего рода контролером директора. Положение о его деятельности, утвержденное Совмином СССР еще в 1980 году, формально до сих пор не отменено. Исключение — требование о наличии у главного бухгалтера высшего специального образования, которое в октябре минувшего года Верховный суд РФ признал недействительным.

Формально новый документ носит для работодателя рекомендательный характер — единые требования позволяют ему не указывать в объявлениях о вакансиях все необходимые по стандарту условия (например, знание главбухом международных основ финансовой отчетности). Однако отсутствие такого опыта у прослужившего много лет специалиста позволит директору уволить его как не прошедшего аттестацию.

«Профстандарты отражают зачастую избыточную, но вполне реальную картину требований к бэкграунду кандидата. Они также могут стать ориентиром для компаний малого бизнеса, которые не имеют в штате собственных бухгалтеров и привлекают внешних сотрудников», — поясняет Юлия Сахарова, директор по Северо–Западу рекрутингового портала HeadHunter. По данным агентства, в городе средняя зарплата главного бухгалтера с опытом работы более 6 лет — 60 тыс. рублей.

Но эксперты критически оценивают новый документ. Управляющий партнер Агентства налоговых поверенных Алексей Куликов считает абсурдным загонять бухгалтеров в рамки стандарта. «Фактически мы формируем приземленные требования к профессионалам», — убежден Алексей Куликов. «Бухгалтеров чаще всего нанимают по рекомендациям, — говорит президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов. — Стандарты же создаются исключительно для попытки сделать бизнес на сертификации бухгалтеров. Убежден, что никто пользоваться этим стандартом всерьез не будет»

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Бухгалтеру дали стандарт", 10.02.2015