выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кредит не для всех

30.09.2014Банки (302)
На фоне ухудшения ситуации в экономике банки, опасаясь роста неплатежей заемщиков, ужесточили требования по выдаче новых кредитов.

В январе–июле 2014 года объем  кредитования юрлиц в Петербурге составил 1,3 трлн рублей, что, по данным ЦБ РФ, на 14,6 % больше, чем за аналогичный период 2013 года.  По ожиданиям банкиров, в 2014 году объем кредитования компаний в Петербурге вырастет на 10 – 15 %, ускорить динамику банкам вряд ли удастся.

Причем на фоне ухудшения политической  и экономической ситуации банки ужесточили условия кредитования. «В связи  с рядом факторов, включая и геополитические, и макроэкономические, и ужесточение надзорной политики ЦБ, все банки стали более консервативно относиться  к выдаче больших кредитов на длинные  сроки», — делится наблюдениями директор департамента развития бизнеса с корпоративными клиентами Балтинвестбанка Дмитрий Прохоревич. По корпоративному кредитованию диапазон процентных ставок — от 11 до 15 %  в зависимости от срока кредита и от финансового состояния заемщика, говорит заместитель руководителя Северо–Западного регионального центра банка  «ВТБ», вице–президент Руслан Еременко. Но с начала года ключевая ставка ЦБ  поднималась трижды — с 5,5 до 8 %. Это  не могло не отразиться на кредитной политике банков. «Несмотря на то что начальные границы ставок остались на прежнем уровне, в среднем  по рынку наблюдается увеличение на 1 – 2 %», — говорит Дмитрий Прохоревич.  «Ставки для юрлиц в среднем выросли на 2 %», — подтверждает замдиректора департамента корпоративного финансирования ИК «ВЭБ Финанс» Людмила Вайнер. Также сократились сроки кредитования, полагает она.

Банки становятся все более избирательны в выборе заемщика, предпочитают продолжать работать со старыми, беспроблемными клиентами, и более  настороженно относятся к новым клиентам, говорит Людмила Вайнер. Так, банки стараются удержать платежеспособных надежных клиентов  и предлагают более выгодные условия. «Клиентам с положительной кредитной историей уже больше полугода банк выдает  частично обеспеченные гарантии — либо гарантиибез обеспечения. В первую очередь это касается малого и микробизнеса: гарантии исполнения  государственного контракта, таможенные гарантии, гарантии на исполнение платежных обязательств», — рассказывает Дмитрий Прохоревич.

Ужесточение условий по кредитам отчасти связано с тем, что из–за закрытия западных рынков финансирования для российских банков и компаний кредиторы сейчас ограничены в своей возможности кредитовать бизнес и денег на всех желающих не хватает. «Возможности доступа к дешевым деньгам ограничены, поэтому и аппетит к долгосрочному кредитованию у банков снизился, —  говорит Вячеслав Безруков, директор департамента регионального бизнеса  Абсолют Банка. — С другой стороны, наблюдается тенденция к ужесточению требований к заемщикам — в связи с ухудшением макроэкономической  ситуации банки предпочитают диверсифицировать  свои портфели. Хотя некоторые действительно могут испытывать трудности с ликвидностью».

В Петербурге наблюдается  особый интерес к кредитам  со стороны компаний, которые работают в пищевой  промышленности, фармацевтике, машиностроении,  торговле и сфере услуг, перечисляет управляющая  петербургским филиалом ЮниКредит Банка Светлана Ставицкая. Однако наиболее привлекательным  для банков сейчас можно  назвать сегмент производства различного оборудования, говорит Вячеслав Безруков. По его наблюдениям, менее интересен стал сектор жилищного и инфраструктурного строительства. Кроме того, снизилась привлекательность компаний, попавших под санкции, в частности продовольственных импортеров.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Кредит не для всех", 30.09.2014