выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Впереди война реестров

30.06.2014Нотариусы (15)
Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик о желании нотариусов в обязательном порядке сопровождать сделки с недвижимостью и о том, как им в этом поможет присоединение Крыма.

Завтра заработает новый реестр залоговых прав на имущество. Как нотариусы восприняли это новшество?

— Реестр уведомлений о залоге движимого имущества — это совершенно новая  работа для нотариусов. Завтра он начнет  работу в тестовом режиме, вести его будет Федеральная нотариальная палата,  и все 8 тыс. нотариусов будут принимать  информацию и подавать в реестр уведомления. Будет формироваться банк данных этих уведомлений, и ранее поданное уведомление будет иметь приоритет  перед последующим. Это новая функция,  и здесь Россия впереди планеты всей.

А нет ли здесь почвы для злоупотреблений?

— Думаю, злоупотребления возможны,  проявления недобросовестности будут —  избежать этого совсем едва ли удастся.  Когда мы работали над текстом этого законопроекта, мы предполагали определенный порядок обжалования недобросовестного внесения в реестр сведений ненадлежащим залогодержателем. Как вариант, предлагалось пойти по пути Словакии, где правом внесения в реестр обладает только залогодатель. Но законодатель у нас пошел по более демократичному пути, он решил, что любое лицо,  любая сторона сделки сможет внести сведения в этот реестр. Впрочем, мы прогнозируем, что процент злоупотреблений будет минимальным.

А как вы относитесь к идее обязательного заверения сделок с недвижимостью?

— Этот вопрос является сегодня архиактуальным. Нотариальное сообщество  в прошлом пыталось его ставить, и даже  в первом чтении поправка в ГК принималась об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. К сожалению, в итоговом тексте кодекса мы  эту норму не имеем, поскольку возобладала точка зрения крупного бизнеса, который не хочет нести дополнительные  издержки на нотариусов. Но я считаю, это  ошибочная позиция, поскольку нужно исходить не из расходов, а из безопасности  гражданского оборота.

Впрочем, по 379–му закону, который был  принят в декабре прошлого года, с 1 февраля нотариусы имеют привилегированную форму участия в сделках с недвижимостью. То есть можно прийти к нотариусу, и он по системе одного окна может  оформить договор купли–продажи, выдать нотариальное свидетельство, подать  документы на регистрацию и выдать уже  установленное свидетельство о регистрации, получив его в Росреестре в пятидневный срок. А в некоторых субъектах и в более короткий. Данная форма становится все  более востребованной среди граждан, ведь это удобно — получить полный  комплекс услуг и более  мощную защиту, чем договор в простой письменной  форме.

Пять дней — это еще не  один, но гораздо лучше,  чем 1,5 месяца…

— На данном этапе Росреестр еще не готов проводить регистрацию сделки за 1 день. Но мы готовы Росреестру помогать. Законодатель провел четкий  водораздел между функциями нотариуса и регистратора. Сегодня уже понятно, чем занимается один  и чем второй. Нотариус должен выступать чем–то вроде фронт– офиса для регистратора:  он работает со сделкой,  с гражданами и подает уже готовые документы на регистрацию.  

А регистратор уже работает с документами и не проверяет законность сделки,  ответственность за это лежит на нотариусе. Регистратор только проверяет отсутствие титула, арестов  и обременений, просто регистрирует.

Приоритет для нас — обеспечить достоверность реестра. Сегодня, к большому сожалению, ЕГРП неполный и недостоверный. И Росреестр заинтересован в получении документов от нотариуса, поскольку  они достоверные, они полные и юридически действительные. Если мы поймем это,  то будет объективно понятно, что выгод нее обратиться к нотариусу.  Потому что ты получаешь  все один раз и на все время.  А если ты к нему не обращаешься, то потенциально  обрекаешь себя на то, чтобы судиться и нести новые  расходы.

Если срок регистрации  правда будет столь коротким, нотариусы составят конкуренцию  фирмам, ускоряющим  это дело за плату…


— Я и говорю: мы держим  курс на полную легализацию этого рынка, уход  от теневых и коррупционных схем. Должен быть  понятный открытый нотариус, которого всегда можно спросить и он за свои  действия ответит, и эффективный механизм регистрации в лице Росреестра. Кстати, сегодня нам  представляется уникальная возможность, связанная с Республикой Крым.  До вхождения в состав РФ  в Крыму действовало украинское законодательство,  которое предполагало обязательную нотариальную  форму сделок с недвижимостью.

До начала 2014 года  там нотариусы выполняли в том числе и функции  регистрации прав. Нотариус мог удостоверять сделку и имел возможность  в электронном виде внести данные об этой сделке  в реестр, ее регистрировал  и выдавал сторонам свидетельства о регистрации.  У него были печати и нотариуса, и регистратора. Сейчас, когда формируется реестр Крыма и Севастополя, мы этот вопрос снова  подняли. Начиная с 18 марта там не происходит никаких изменений в реестре.  Ведь он находится в Киеве,  для крымских нотариусов  он закрыт. Там есть спрос  на недвижимость, и цены имеют тенденцию к росту  в силу интереса у российских покупателей. Но сделки все это время совершаются в форме предварительных договоров купли–продажи, по которым происходят какие–то оплаты. Мы сформировали нотариальную палату в Севастополе, с 19 июня нотариусы в этом городе начали работу по законам  РФ. И нам представляется крайне важным сейчас  провести своего рода эксперимент по нотариальной форме сделок с недвижимостью.

Подобный законопроект  — он, правда, еще не содержит таких норм, о которых я говорил, — внесен на днях депутатом Крашенинниковым. Он предусматривает особый порядок регистрации сделок  с недвижимостью в Крыму и Севастополе. То есть  РФ передает этим субъектам свои функции по регистрации прав на недвижимость. Там не будут создаваться органы Росреестра, а будут регистрировать  сделки созданные субъектами бюджетные учреждения.

Как когда–то было в РФ.  Помнится, наше ГБР  ставило рекорды в скорости регистрации…

— Да, до федерализации.  И мне представляется очень важным, чтобы  в этом законопроекте были нормы, которые предусматривали бы возможность входа в реестр и получения документов о регистрации прав на недвижимость — по крайней  мере на вторичном рынке  — только через нотариусов.  Потому что если сейчас допустить там активную работу с простой письменной формой, то просто будет вакханалия. Там и так  сейчас все очень непросто. Но есть ощущение, что закон не будет принят в эту  сессию и решение вопроса  будет отдано на откуп новым субъектам РФ. Я надеюсь, понимание у руководителей Крыма и Севастополя есть, они заинтересованы в стабильности гражданского оборота и в том,  чтобы по новому для них  российскому законодательству оборот недвижимости  был как можно более надежным.

Кстати, неизвестно, что  происходит в Киеве с реестром Крыма. Не грядет ли война реестров?


— Есть вероятность, что  в том реестре, который находится в Киеве, продолжают регистрироваться сделки с крымской недвижимостью. Это на самом деле приводит к очень сильным проблемам. Меняется юрисдикция, а старая юрисдикция продолжает проводить операции. Я думаю,  и война реестров возможна, и противоборство правопорядков. Поэтому мы  все–таки ставим себе целью добиться проведения  в Крыму эксперимента.  Предполагаем, что такой  порядок может действовать  до 2017 года, потому что сегодня нотариусы там являются единственными держателями информации  и архивов по сделкам.  К тому же они обладают необходимым опытом,  к которому добавится электронная цифровая подпись  и доступ к единой информационной системе российского нотариата.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Впереди война реестров", 30.06.2014