Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Непосредственный бар Salute

17.05.2017Рестораны (1725)
Заведение ниже «нуля звезд», но еда... Разная, яркая, хорошая и плохая, но точно та, что можно обсуждать.

Чувствую себя патологоанатомом: все про трупы рассказываю. Crosta на этом месте кошмарно начала, недолго порадовала, быстро почила. Сейчас нет вывески, только на двери салона красоты (у них по-прежнему общий вход) слово на стекле. Нет гардероба или вешалок — разумеется, сидят в куртках, а мне приходится кидать на кресла. Что делать ненавижу. Пять человек в зимних тулупах вокруг — это слишком токсичная концентрация бескультурья в помещении. Некоторые даже стоят в одежде, беседуют. Бар на Витебском вокзале? Бар.

Странности сразу две.
Потом еще будут, много, но сразу две. Во-первых, свет. Есть столы, словно под прожектором, а есть темные места, меню прочитать сложно, когда день за окном, — штанга-то под потолком с фонарями всего одна. Во-вторых, стол шатается так, что вода из бокала, заполненного всего на две трети, выливается на стол. Не потому что я лег на стол, а все лишь потому что я положил меню. Всякое видел, даже у новичков, но это уже какой-то... Да, тут посадку за стол награждают стаканом воды. Молодцы. И вот сразу, без воды за 300, средний чек становится всего 1000, с учетом скидки 15% на открытие.

Зачем в этом баре кухня,
я не знаю. Все веселятся и пьют, тарелок почти не видно, тарелок почти не носят. Тусуются за баром, общаются с гостями за стойкой, на кафе не похоже. Бар. Точно. Персонал сидит с гостями за столом, дружеская атмосфера царит, так что с неохотой поднимается... Дальше — сложнее. Персонал по поведению... из детсада. Не про возраст, возраст не обсуждаю. Вот приносит ложку и пробует ее вставить в стакан для приборов, самый узкий из тех, что видел, где все рвет салфетки и так... У нее не получается, разумеется, и в следующее мгновение обиженный (на ложку?) ребенок ее бросает... висеть. Потом предупреждает про готовность блюда через пару минут, а проходит в шесть раз больше. Кто просил обещать, кто тянул за язык? Как все маленькие дети любит делать гадости и смотреть, что будет. Прошу счет, поев уже, и девочка в ответ: «Я хотела вас ПРЕДУПРЕДИТЬ, что у нас только наличные». Ага, издевается? Ладно, забыли предупредить при посадке, извинись, что поставила в такое положение... Нет, все так. Тут много прекрасного для Наблюдателя за Людским Поведением вашей Планеты. Тарелка шатается, как и стол. То ли тарелка кривая, то ли стол. Вместо счета приносят планшет и просят денег. Разумно отвечаю, что я просил счет. «Вот сумма». — «Спасибо, но мне нужен счет». Приносят рукописную бумажку. То есть даже деньги не положить по-человечески, в папку или стакан. Сейчас много вариантов, но хоть вариантов… Даже уличные музыканты для денег ставят футляр от скрипки, шляпу или коробку. В общем... Бар ведь, чего я нудятину плету… На второй день — про карты сказали сразу, видимо, мое… офигевание в первый раз было очень уж артистичным. Я ругался на детскость, ан нет, это все видимость. Во время второго визита спросил про биаву — так дева совершенно не смутилась словам «орзо» и «ризони». Я в восторге, в моем мире большинство официантов суши-баров не слышали слово «нигири». Так что это просто манеры бара, непосредственность такая.


Теплое карпаччо (380) — шок в таком месте. Я много потратил букАфф для описания именно с этой целью — показать контраст, получить практически эксклюзивную кухню для городка. Шеф лично выносит в зал сырые креветки, на тарелке выложенные красиво, только в легком маринаде, опаляет каждую из горелки, засыпает их копченым бонито, шевелящимся от жара, украшает ростками, срезанными с микрогрядки прямо за столом. У него есть пинцет, как у коллеги медикуса! Получить аттракцион, совмещенный с каким-то нездешним вкусом, это уже переворот мозгов, мозжечок сверху, но ТУТ!

Теплое карпаччо (380) выносит повар,
красиво представляя, но уже готовый тартар. Два варианта в дуэте этом. Очень, очень хорошее мясо, естеством, жирностью и сыростью, нарезкой и заправкой. И нерафинированным пахучим маслом, и свежим изюмом из слегка подвяленного винограда. Шикарно, в общем и отдельном.

Сельдереевый суп
(310) — просто хороший суп полуторной яркости, с самыми нежными куриными сердечками. Чет я обнаглел... В другом месте оду спел бы! И композиции, и верной доле «хрустяшек».

Раз биава — паста, беру
Конопляную муку с креветками (400). Аль денте... почти сухое — соуса много, а мука рассыпается по рту... Никогда такого не видел за тринадцать лет. Тем более в свежей пасте. Хрустит во рту как сырая и сухая, хоть и наматывается на вилку как сваренная. Кошмар. Назад ее. Девушка спросила, в чем дело (успех!), и потом сказала… нет, ВЫДАЛА великую фразу, Фразу года, я запомню и буду использовать всегда: «Просто она ТЕКСТУРНАЯ». Может, тестурная? Или забыли сварить фреску? Блюдо в счете, но повар после просьбы о счете предлагал десерт. Отказался, не был даже на 72% уверен, что это компенсация за оплаченный и возращенный заказ: про пасту он не сказал ни слова.

«Тортелли с утиным мясом,
шалфеем и кремом батата» (420) — утиные комочки прекрасны, тесто интересное, не с шалфеевым оттенком на первом плане, как рассказали, а с тонким ореховым, и очень рассыпчатый творог, подсушенный и соленый. Это точно Блюдо. Тут думать надо. И творог распределить — он самое яркое и сильное, «красит» все сильно.

Утиная грудка
с толченым картофелем и квасом (480) — обычная сувидная утка, но режется ужасно. Нож вроде нормальный… Я скоро разлюблю любимое блюдо — везде одинаковое и потерявшее свою «тестовость». Красивые кремы, но их маловато для всей этой картины — картошку печеную, целиковую, кстати, ешь в совершенную всухомятку. Ругаю? С чего вы взяли? Это лучше 9 из 10 ресторанов города!

Заведение ниже
«нуля звезд» по моей шкале, но еда... Разная, яркая, хорошая и плохая, но точно та, что можно обсуждать. Наверное, в топ-20 в городе по этому критерию. А если с Duo диапазоном цен сопоставить... Может, специально делали такой антураж — выбесить, когда не только мои представления стонут, но и тарелка сопротивляется, пытается не дать «уколоть» лежащее на ней... Не то заведение назвали «Безумный Макс». Ох, не то...

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте