Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Очередной «грузинско-узбекский» ресторан от Ginza Project

04.05.2017Рестораны (1725)
Ланчи есть. Меню-чуть больше половины - кавказское, остальное - обычная каша, странные для Грузии судаки и чечевица. Кухня неплохая, просто контроля нет.

Писать про очередной «грузинско-узбекский», а именно так и написано, ресторан холдинга мне скучно, хоть и нужно. Если не нудно писать, то сложно про очередной. Мне вот сама ресторанная жизнь Рыбацкого интереснее будет. Заполняется ли главный, спору нет, ресторан района в пятничный вечер? Кем? Как? С какими целями пребывания? Бывает ли тут днем на обед народ? Или ресторан мог бы открываться и в 17.00? Бывают ли деловые встречи в Рыбацком вообще? Водятся ли тут лисицы и бобры? Каков климат?

Большой торговый центр
, доминанта транспортного узла — тут ничего логичнее для ресторана быть не может. Четвертый этаж широко известен как «кинотеатр». Подняться над метросуетой маршруток? Но попасть сложно. Торговый центр большой, однако странный: один лифт не идет на четвертый этаж, везет упорно вниз, хотя нужная кнопка есть. Или только меня не везет: я пробовал, не вышло. Надо искать лифт кинотеатра, украшенные рекламой двери адской машины. На сайте холдинга (а это уже пятнадцатый день после открытия) нет ни одного упоминания о «Гулях». По телефонам общего колл-центра живо соединяют, бронирование обеспечивая.

Хостес сразу в минус:
в ресторане, заполненном на менее чем на четверть этим пятничным вечером, то есть свободных 150 мест, сажает за худший стол, не предоставляя выбора... Пожалел, что бронировал: гость случайный обидится на дискриминацию и уйдет восвояси. Самый дальний стол с видом не на зал, а на стройку веранды будущей на крыше ТЦ. Так что фото вечернего интерьера не будет. Видимо, заполняют зал по принципу бутылки: сначала дно, потом, если придут, места хорошие... Так плохо я не попадал: веселье, певица громко поет, коммуникации мешая. У персонала еще и наушники: одно ухо осталось. Пятница — она же развратница. Надо принять и пережить. Кальян курят везде, хоть бы предупреждали, что за зал... Кресла — ад. Диваны видел столь ужасные, кресла — впервые. Метр от стола, лежа лежишь, глаза держишь на уровне столешницы. Не то что пищу принимать — тут меню не прочитать, поставив на колени, ибо до стола оно своим форматом большим не достает. Понимаю, в таком месте пищу не принять: прошу официанта помилосердствовать — «неа, не пересадить»! Смотришь на 150 пустых мест вокруг в девять-десять вечера, моргаешь в сторону целых рядов незаполненных, точно же никто не придет... Или я дебил? Но официант хороший, первый предложил принести стулья. Представляете, насколько человеку-официанту не хочется пересадить человека-гостя на одно из пустых мест, не хочется воевать с хостес?! Ему проще притащить из другого зала мягкий стул моей мечты, оттащить огромные кресла, освободив место, потом... Официант прекрасный, спору нет, опять управляющий... Часть гостей раздевают, часть в куртках и шапках жрут. Интересно, они по глазам определяют, читал ли гость Кафку и будет ли жрать (не есть) в одежке, шапке и капюшоне? Наверное, слишком много уделил внимания этим вопросам, но ведь они меняют настроение. Если не решены — все сразу плохо. Да-да, тут и сахар к кофе покажется горьким. При всей критике так плохо в последних ресторанах, мною посещенных, контакт не начинался («Чечил», «Маймун», «Пряности»...).

Второй день:
нормальная девушка, не прЫнцесса, а приятная в общении и работе Помощница. Спрашивает, куда хочу, что предпочитаю (рыженьких!), «давайте с вами выберем» (давайте, да). Реально офигел от контраста. И вот, наглости полон, указал на конкретный стол, мелкий, но у окна, вдали от детско-кулинарного сабантуя. И получил его! Сегодня время творить Чудо или управляющий вышел на смену, или его назначили Утренним Приказом Вадима Валентиновича? Приносят комплЕмент, как и вчера, но сразу представляют. Все хорошо в эту смену! Официант с «напитками сразу», потом админ помогает принять заказ, «чтобы быстрее». Ненавижу. Если честно, это плохо в 9 из 10 случаев: путает заказ, не знает то, что официант выучил уже по блюдам, а все просьбы (как потом оказывается) высказаны не тому человеку. Но тут и меню знает на ура, и все четко! Что случилось-то? После просьбы о счете усыпали «понравилось?». Что поменялось-то?

Меню
— чуть больше половины — кавказское, пяток блюд — условно узбекские, остальное — обычная каша манго-креветки-селедки, странные для Грузии судаки и чечевица. Или вот чистая прелесть: «Грузинский рыбный суп». Ага, вчера ел «Русский мясной суп», такая вкуснямба! Ладно, это я привык, как и к размеру: десертов, кажется, семнадцать. А вот столь дурной верстки главной книги-добытчицы ресторана давно не видел. Блоки текста и фото отдельно, с номерами. Страниц много: по три-четыре-шесть блюд на каждой. Скажу я вам, это труд, читая с расшифровками и на двух языках, все время искать номер и сопоставлять... Каждая страница начинает «летоисчисление» сызнова. Шестой раз ищешь третью закуску, номер три: я здоров? Чай — 190 за 0,4 л, кофе — 160, компоты (я выбрал кизиловый) — 190.

Гебжалия
(330) — мне понравилось. Яркие ноты, кислые и свежие, приятно будоражат и пробуждают; сыр хороший, пусть и более тугой — ложка едва перерубает свертки. Отлично.

А теперь минутку внимания!
Вот мы и дошли до главного свершения ресторанной группы на сей момент, до апогея, такскать: ресторан, любой ресторан, я подчеркиваю, должен иметь несколько столь интересных, необычных блюд. Не просто «калории продавать», а впечатление. Камень с кулак Валуева, граммов триста, в котором укрыта под хлебной крошкой классическая постановкой акцентов Селедка под шубой (290). Вы забудете первую хостес, как забыли три тысячи хостес до этого, а такое блюдо будете помнить!

Харчо
(420) на картинке было красивым... В реальной реальности — миска жидкости, пустой и без гущи в принципе, только с кубиками мяса на дне. Аромат очень неплох, приятная острота, пусть и пустого бульона, легким его не назвать. Жаль, это просто бульон. Как будто суп, как будто дома… Я понимаю, в ресторане технологии иные: зачерпнули сверху, забыв положить... харчо. Никогда так не радовался, отыскав по окончании большой порции немного риса. Бросился пересчитывать. Хотел сфотографировать — темно там на дне, да и не вышло бы... Моменты радости так хочется запечатлеть!

Долма с бараниной
(440) — хорошо. Не придраться — ни по вкусу, ни по размеру. Девять свертков, не пять. Кто читал отчет по «Чеми», тот поймет.

Хинкали
— проверка любого грузинского ресторана. Три вида взял (по 100), а они не отличаются визуально. На вкус «четыре с плюсом»: поработать работу с фаршем. Повыразительнее, поярче, в общем, подчеркнуть мясо. Странно, что бульон хорош, не кажется пресным или пустым.

Люля из баранины
(610) — придираться не буду, разве что к «некомплектному» шампуру, в два раза длиннее доски, все манипуляции с ним очень неудобны (просите снять мясо официанта). Нормально. Я бы крупнее фарш приготовил и пожирнее сделал, но это я. Видимо, какая-то общая тема тут витает — слишком «простой», другого слова не подберу, фарш.

Черничный пирог (
330) — большая шайба легкого несладкого теста, надломив которое начинает (как из хорошего фондана) вытекать щедрая черника. Мороженое-мороженое, что сейчас уже и не так часто бывает. Отменно.

Итого.
Оказалось, ланчи есть — 290–390 за два и 490 за три блюда, да с притягательными люля и харчо в составе. Значит, тут бывает бизнес. Наверное, бизнес раскрутится, ведь до сих пор на большой территории до сих пор строящегося района большого современного ресторана не было. Десять человек уйдут от обиды — починят «рассадку», надышат кальяном на детей — придумают выделенные курящие зоны. Опыт. Кухня по-прежнему неплохая, как и во всех Изо-подразделениях, просто контроля нет. А пока Российские Ученые из Сколково не научились клонировать людей, чтобы один повар мог десяток ресторанов курировать: посещать и попробовать хоть пару из сотни блюд в каждом.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте