Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Скандинавский ресторан Острова

08.04.2017Рестораны (1725)
Большую часть еды здесь приносят на деревянных спилах. Конечно, красиво, но не всегда удобно.

По ресторану "Острова" идет, нет, ступает официант. Огромный — под потолок, рыжебородый: это не викинг, это олицетворение викинга. Я перевожу взгляд на стену и испытываю дежавю: с портрета смотрит точно такой же молодец — косая сажень в плечах, и даже форма бороды у него идентична. Впрочем, в заведении, которое специализируется на датской кухне, в подобной викингомании нет ничего удивительного.


Скандинавские повара уже много лет ходят в фаворитах на всех мировых конкурсах, ресторан Noma вообще превратился в символ — и успеха, и всей северной кухни. Немудрено, что время от времени петербургские рестораторы пробуют свои силы в Nordic Cuisine. С разным успехом. Конечно, стоит заметить, что для скандинавской кухни в первую очередь важны всего три продукта: рыба, рыба и еще раз рыба. В нынешних российских условиях доступ к аутентичным дарам моря в силу известных причин несколько затруднен. Тем интереснее. "Острова" сразу дают понять, что здесь едят и с чем. На логотипе то ли клош, то ли половинка щита, из которого торчат два боевых топора. Буквы "О" в названии перечеркнуты, так что это уже не совсем "О", а нечто вроде "Ёо". Все давно знают, что Скандинавия — это экологичность, а экологичность — это Скандинавия. Наверное, поэтому большую часть еды здесь приносят на деревянных спилах. Конечно, красиво, но не всегда удобно. В "Островах" два маленьких зала, причем один лишен окон. А в том, что с окнами, установили столь громоздкие и, по правде говоря, не слишком удобные кресла, что места осталось всего на пять столиков, и почти все — на двоих.

Меню умещается
на одном листочке. Среди закусок больше рыбы (220–340 рублей), среди горячих блюд (350–490) — мяса. Одни и те же ингредиенты можно встретить в разных разделах меню, например, с домашней колбаской шеф делает один из видов сморребродов (220), подает ее в качестве самостоятельного горячего (360–390), начиняет ею датский хот–дог (350) и даже кладет на пиццу (360). Да–да, здесь есть пицца!


В карте напитков нет алкогольных напитков, а только пиво (315–390 рублей за 0,5 л) и сидр (240).
Официанту–исполину, похоже, сподручнее обходиться с мечом, чем с тарелками, да и со знанием меню у него пока, прямо скажем, так себе. При столь коротком списке блюд можно хотя бы знать, что есть сейчас на кухне, а чего нет.


Лосось (340) едва уловимого посола — воплощение минимализма: несколько кусочков рыбы, и все. Приходится просить хлеба. В датском ресторане, конечно, никак не могло обойтись без сморребродов. Настоящий сморреброд — это бутерброд с большой буквы, Бутерброд Бутербродович. Но местный экземпляр отчества пока не заслужил. Два невеликих кусочка булки всего лишь намазали сливочным сыром, укрыли шпинатом и украсили тем же самым лососем и перепелиным яйцом–пашот. Одним! Как его разделить на две половины? Рядом на мятом пергаменте устроилась долька апельсина.


Кухня "Островов" вообще испытывает какое–то необъяснимое пристрастие к цитрусовым. Еще один апельсин сопровождал горячее блюдо, а долька грейпфрута плавала в супе. Но сначала был салат "Ньорд": листья шпината просто смешали с копченой скумбрией и печенью трески, снабдив опять–таки одним перепелиным яйцом. Жаль, что оно почти не растекалось, а значит, не выполняло возложенные на него связующие функции. На поверхности супа плавали полузатонувшие раковины. И это, пожалуй, единственное, что можно сказать хорошего про местный суп с мидиями и креветками. В ложку попадалось то что–то бесконечно переваренное, то совсем резиноподобное. Безусловно, такой суп мог появиться на свет только благодаря фатальному стечению обстоятельств, которые, как и комета Галлея, бывают раз в 75–76 лет. Но от этого не легче. В горле до сих пор встает ком при воспоминании об этом блюде.


Свиных ребрышек было много–много, а мяса на них — мало. Во всяком случае в Петербурге есть как минимум несколько мест, где подают куда более мясистые ребра. Немудрено, что свинина пересохла, и о смачности можно было только мечтать. А вот треска "Три куска" была почти всем хороша: далеко не везде могут довести эту рыбу до столь нежного состояния. Но ей катастрофически не хватало вкуса. И еще, где обещанная картошка? На тарелке присутствовал только тушеный фенхель…


Напоследок я все–таки спросил "викинга" про портрет. "Пожалуй, это самый частый вопрос в заведении. Это датская художница рисовала. Наверное, я дальний потомок". Больше вопросов нет.

Автор: Дмитрий Грозный

В тексте упоминаются Показать на карте