Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Русский ресторан "Банщики"

05.04.2017Рестораны (1725)
Еда прекрасно иллюстрирует, какой должна быть русская кухня в 2017 году.

Во времена, когда на донышке всегда остается самое интересное, а домики для уточек удивительным образом стали важнее самих уточек, описывать потенциальным гостям концепцию нового ресторана оказывается делом довольно сложным. Вот взять, например, «Банщиков», открывшихся в здании Дегтярных бань. Вроде и место максимально приличное, и с едой тут все на удивление здорово, но обороты в пресс-релизах вроде «опытные парильщики» или «подход к парению» ассоциируются у многих скорее с вездесущими вейперами, чем с банями. Что, в общем-то, проблемы исключительно этих самых «многих».


Потому что «Банщики» получились местом неожиданно правильным: здесь царит европейский подход к ведению дел, но слово «русский» звучит гордо при полном отсутствии какого бы то ни было лубка.


Белый квас, грузди, овощная икра, окуневая уха, даже крымская мадера от «Товарищества Христофорова» — где, черт побери, все это было раньше? Зачем и для кого мы, плюнув на вековые традиции и вкусы детства, с нулевых годов травились креветками с рукколой, крайне сомнительными пиццами и совсем уж спорными роллами? Это, впрочем, символично и вполне в духе русского, простите за каламбур, духа: чтобы проникнуться родной гастрономической культурой, нужно сначала фанатично любить все зарубежное, потом окунуться в санкции, получить по шее продуктовым эмбарго, сломать последние зубы о «Пошехонский» и только после этого ощутить мощный прилив патриотизма и начать дружно радоваться муксуну, параллельно скандируя «Борщ наш!». Примерно так, собственно, и выглядит загадочная русская душа в гастрономическом разрезе. Да и символизм в том, что «Банщики» заняли место перманентно пустовавшего итальянского Gusto тоже, мягко говоря, прослеживается.


Местная еда не ставит своей целью вызвать у гостя удивление ради удивления, главное тут — баланс. А еще какая-то бронебойная (и совершенно не беспочвенная) уверенность в своих силах. 


Хлеб тут действительно всему голова. А еще — туловище, ноги, внутренние органы и эпидермис. Обнажая настоящую щедрость русской души, повар дополнил бриошью, краюшками или луковым хлебом практически каждое из заказанных мной блюд. Для пущей убедительности (и для повышения среднего счета) хлебную корзину предложил и официант. С другой стороны, что еще можно делать, если хлеб у них прекрасен?


В «Банщиках» не боятся показывать ту самую сложность простоты, которая умудряется граничить одновременно и с ностальгическими вкусами детства, и с fine dining. Нет бутафорской прямолинейности «Центрального» или полетов гастрономической мысли, как в «КоКоКо», зато местная еда прекрасно иллюстрирует, какой должна быть русская кухня в 2017 году. Здесь, кажется, нащупали тонкую грань между классическим и актуальным, прекрасно понимая, что кому-то нужен аутентичный борщ, а кому-то — мощнейший вкус копченой оленины в компании льняных блинов или, например, бычьи хвосты с кашей из сельдерея.


Радость, полученная от еды, является в «Банщиках», по большей части, величиной постоянной. Базовая овощная икра, простое, но почему-то напрочь сносящее голову сочетание петрушки, кинзы, душистого масла и лимонного сока в качестве гарнира к утиной тушенке, филе форели с грибами, бейби-кукурузой и кашей из зеленого горошка или же доработанный рецепт пирожного «Картошка» с «землей» из пробитых в сифоне нутеллы, какао и сливок — тут в тему, кажется, все. А любая игра, если она и присутствует в блюде, стоит свеч.


Невероятно, но факт: в «Банщиках» (особенно, если сравнивать их с Gusto, в котором уже давно было примерно никак) могут уживаться и патриотично настроенные депутаты, и посетители тех самых Дегтярных бань, и даже девушки, которые, только что вернувшись с Бали, по инерции выдают в эфир Всемирной паутины хэштег #сказочноебанщик.

Автор: Тарас Ковальчук

В тексте упоминаются Показать на карте