Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Хорошее и плохое в ресторане Vseхорошо

05.04.2017Рестораны (1725)
Если напрячь сервис и довести кухню, это будет прекрасный вариант отдыха. Пока счет успехов и неудач примерно равный. Кухня, сервис, напитки. Все хорошо и все плохо. Поровну.

Был неправ. Называл врушкой девушку, которая мне рассказывала про местный ассортимент и цены. Не может быть: от двух до трех раз дешевле привычного! Сельдь под шубой не 300, не 450, а 90. Большинство салатов в районе 150, а фитнес-цезарь вообще 100. Роллы не 600–700, а 130, и это «Калифорния»! А не ролл с ирисками и пекинской капустой. Люля — 260. Стейк из свиной корейки — 230. Десерты — 100–130. И сразу про напитки: «Байкал» в пластике, да, зато 80 рублей за 0,5, а не 300. Кофе — 50. Лимонад только литровый (450), морс в ассортименте — 70. Без ассортимента есть только... я не понял какой: на вкус — слабенькая неприятная водичка странных манер.


Про интерьер и не сказать, что суперэконом. Если не останавливаться возле лестницы, пройти дальше, то даже... это... все хорошо. В основном, конечно, диваны — тут же слово «клуб» горит в темной купчинской ночи, провоцируя на вой местных волков. Но есть места-кресла (где-то половина) двух видов, и мне тут удобно. Все хорошо. Много фишек, туалет оформлением запредельного креатива, многим «большим ресторанам» даст фору. Хороший свет, зонирование, правда, кальяны, кажется, вездесущи. Гардероб — как у взрослых, охрана, хостес — большой зал, можно себе позволить и этих работников. Зачет. От пятен очистить обивку сидений — и точно зачет.

О сервисе надо знать одно
: тут принудительные чаевые — «сервисный сбор» — 10%. При таком среднем чеке это достаточно логично: если еще и оставлять не будут, то работать будет просто некому. Персонал, как бы мягче и культурнее... соответствующего ценам класса. Грязная тарелка стоит пятнадцать минут или до следующего блюда. Счет просить не у кого — пять официантов в смене. И верно, зачем «прислуживать», создавать вид «сервиса», если и так чаевые получишь? «Стоп» не знают. Я чаще пишу «сразу не говорят», но тут не знают даже после заказа и бегают на кухню. Или вот:
— А что в рулете из говядины?..
— Не знаю, никогда не видела.
Пошла спросила. Оказалось, там пять компонентов внутри. Черт, даже интересно было бы купить и проверить. Ладно, девонька не знает, у них в авиакомпании «Победа» так принято. А кухня-то правильно говорит? Повара-то знают? Или там тоже лоукост? В любом случае никогда бы не оставил чая при таком обслуживании. Никогда.


Салат с говядиной (170) — наверное, не верх кулинарной мысли, но когда свежо и все по-домашнему качественное, то только восторг. Огурчик хрустит, фасоль смягчает, перец хрустит, мясо смягчает, реально хороший майонез, даже не надо писать «домашний» — и так понятно... И радости в салате таком больше лежит, чем в блюдах с модными названиями и презентацией хитрой. В девяти из десяти «обычных ресторанов».


Харчо из баранины (160)  — самый дорогой суп — шикую, как на последние. Легкий овощной суп, на аромат и на вид, на вкус — легкий и кислый овощной суп с рисом. Овощи — основа гущи, кубиком примерно в сантиметр. Мясо... как будто слайсы из нарезки магазинной порубили квадратиками. И пресно еще. Не по меркам среднего харчо, по меркам легкого кислого овощного супа. Съедобно, спору нет, как легкий овощной кислый супЧИК, но дальше от рецепта любого рецепта харчо, чем кукла Барби из серии «Принцесса». Хуже харчо ел только в DiDi, а это, слава богу, Москва. Этот даже больничным не назвать. Только больным.

Ролл «Филадельфия».
Самый дорогой тут — с угрем (270) — приносят с лососем. «Отказываюсь». — «Исправим». Кто ошибся, официант или сушист, я не в курсе — в счете верно указано, значит кухня. Про сервис же абзац закончил, развивать не буду. Переделали. Небольшой ролл, но это и неплохо, теряющийся на большой тарелке, с совершенно бритвенным слоем угря, но спасает хороший унаги — не сказать, что все вместе плохо. А вот имбирь совсем стыдный — я даже не знал, что такой есть: пока не попадался... как будто подсох на солнце. Замученно-сухой, от этого потерявший всякую злобу.

Берегитесь!
Самый строгий тест — шашлык из баранины (350). Подача — «бедность дна духовного мира». Пожалуй, ужаснее не помню. Квадратик (словно украли) лаваша, как будто он — самый дорогой в блюде ингредиент, снятые кусочки, совершенно не эротичные, и дежурные овощи в сторонке... Мясо на вкус неплохое, тут спору нет, и приготовлено хорошо, но второй раз не куплю никогда. Даже за 100 рублей. В то время как российские звездолеты отправляются на Марс, а доски вытачивают в каждой первой деревне, это «лоукост».

Теперь самое дорогое блюдо
— Лосось, запеченный по-итальянски в песто, на подушке стручковой фасоли с томатами черри (490). Фасоль переварена в пух, песто больше похож на редкую присыпку сухой травки и… совершенно достойная, пусть пресная, зато сочная и аппетитно приготовленная рыба. Солью и соевым соусом спас — вышло очень хорошо, под аккомпанемент масла (от «песто»?) на пергаменте. На фитнес-меню не претендует.


«Все десерты, кроме шарлотки, делают тут». Хотел спросить, в чем дело... Но фантазии о Знаменитом Мастере Шарлотки, который делает ее как-то особо, и о том, что только на высоте гор Кировского района она поднимается как-то особо, поглотили меня... Грушевый пирог — мне одному, это самый дорогой десерт (150): если в Москве не нравились и за 550, то шансов почти нет… Но ведь Целый Пирог. Мне. И на доске — тут есть доски! На половину толщины очень неплохое песочное тесто, слой груши, отлично приправленной, вытягивает вкус... За 550 придумал бы проблемку, а так... Отменно.


Итого. Это феномен для меня, это кейс. Бывают ли рестораны, сравнимые с «Пряностями и радостями» как минимум интерьером и предложением, но с реальным средним чеком 500–700 рублей? Три ресторана по городу. Похоже, только «спальники»: Бухарестская, Науки, Авиаконструкторов. Важно не то, что все пока не хорошо, а то, что так можно. Можно не стыдно. Можно без убогости эконома. В принципе, если тут напрячь сервис (принудительно!) и довести кухню, не увеличивая фудкост, просто рецепты дополнить нужными акцентами, это будет прекрасный вариант отдыха. Пока же счет успехов и неудач примерно равный. По всем аспектам. Кухня, сервис, напитки. Все хорошо и все плохо. Поровну.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте