Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Странный ресторан Entrycode

29.03.2017Рестораны (1725)
Крайне дешево, и можно брать все. Порции, видимо, небольшие. Можно съесть все.

...Здравствуй, мой старый розовый дневничок с Hello Kitty, глазки-стразики. Много лет я не писал тебе, вот и свиделись. Сейчас протру тряпочкой, да… и стразики тоже...


День первый. Упс. Закрыто. Полез смотреть в тырнете — с 10.00. Сайт, страница ФБ, все порталы информационные твердят одно: «Ну с десяти же!» Солидарно твердят. Ладно, уже хорошо: значит, я еще не двинулся башкой. Пока искал, в 11.50 пришла девушка и открыла заведение своим ключом. «А вы работаете?» — «Да».


Странно. Раздела. «Все есть». Приняла заказ, отызвинявшись изрядно за «команду пиара». При мне начала куда-то звонить и просить исправить. Заведение, кстати, работает две полных недели! Через десять минут пришла Вежливая, чтобы сообщить: «Поваров пока нет, подождем». А я что, мне нормальные надоели, я люблю бардак, когда поваров нет. Подожду!
— А вы точно работаете?
— Да, просто пока нет завтраков с 10.00.
Похоже, и обедов... Я всегда думал, что повара приходят заранее, заготовки и все такое, даже если ресторан с 12. В 12.10 мне сказали, что лучше не ждать. Оказалось, шеф-повар к телефону не подходит, то есть вообще неизвестно, когда кто-нибудь придет. Я ушел под предложения кофе и бесплатного ужина...

День второй.
С двенадцати так с двенадцати. Ок. Пятница все-таки. Если ресторан… еще теплый, еще дышит, еще живой, должен же работать в главный день недели? Но я же не верю таким великим организаторам. И прихожу не в 12, а в 15.15. С гарантией, что повар придет... Не смейтесь над убогим, но опять крепко целую роллеты и закрытую дверь. Звоню по указанному телефону.
— Работаем-работаем!
— А почему закрыто тогда?
— А мы сегодня часов с пяти-шести...
Внутренний голос Бориса: «Неисправимы организаторы бизнеса. Предприниматели — тот, кто предпринимает попытку работать. Славься. Ушел. Дождь. Жизнь. Так не бывает».


День какой-то. Но точно пятница. Вижу обзор Дмитрия Грозного в «ДП». Недоуменно рычу завистью на его страничке: «Когда смог побывать-то?!» Зол, расстроен. Глазки-стразики не радуют. Я не забуду, не прощу!


День третий. А злился я ровно неделю, твердил слова плохие... Воскресенье — «с 14». Написано всячески и вездечески. И трубку взяли в 14. Даже странно... Переспросил, работают ли. Могёт быть, мы разное подразумевает под этим смешным словом «работка»? В чем подвох?


Один зал — кажется, «Cava» на этом месте была больше... Хм, должно казаться обратное. Тут легко, много места, много воздуха, почти все в интерьере «разошлось» по сторонам стен. Светлых, серых, оттеночных. И диваны — опять нанимают инопланетян дизайнерами. Я не фашист, я толерантен, я не против гастарбайтеров, я и сам с другой планеты, но нельзя допускать инопланетян к интерьерам: снова спинка у дивана примерно на двадцать сантиметров дальше нужного. Опереться, откинуться, нормально сесть сможет лишь субъект ростом от тов. Сабониса и выше. Висишь в муках пытоШных, подушек нет, стол на полметра вдали виднеется... Это точно кафе «Жестокий Остеопат», алло?


Вода — бесплатная из графина. Но в меню есть «Байкал», которого нет. А есть «Панна», которой нет в меню. Я говорил, что обожаю этих рестораторов? Определенно. Кофе — 120, чай — 180. Винной карты нет. Надеюсь, пока.


Меню — открытка. Почти что открытка-мечта, право слово. Дюжина блюд от повара из бара «Свой» — Глеба Герасимова, видимо, второго повара из бара «Свой». В поварах бара «Свой» сложно разобраться. Поэтому и закрылся. Дешево. Крайне дешево, и можно брать все. Порции, видимо, небольшие. Можно съесть все.


Тартар из нерки, который «сегодня из лосося» (290): представление сложностей состава занимает минуту после прибытия за стол, а забываешь сразу. Вспоминаешь, попробовав шоколадный крекер, яблочки подложки и творог в дополнение. Хорошо. Интересно, в то же время понятно и знакомо вкусами в памяти. И порцию крохотной я бы не назвал.


Салат с кальмаром и огурцом (260): из описания запоминаешь копченый майонез, рисовую панировку нежного кальмара, огурцы в очень легком маринаде (уже похожи на малосольные) и слайсы цветной капусты. И все это видишь. Когда салат — это не груда чего-то с чем-то, а внятное сопровождение главного героя. Отменно.


Утиная грудка (430) — совсем остыл при сборке крайне необычный булгур, даже переспрашивал. Строго аль денте — и, наверное, был бы хорош при жизни. Грудка нежна сувидом, тут все ожидаемо хорошо. Но пенка не развлекает, уже не развлекает. Тушеный порей развлекает гораздо больше.


Фондан из семян подсолнечника (280) с «ганашем из белого шоколада» внутри, вытекающим из горячего кексика, и сорбетом из черной смородины с кардамоном. Редкий десерт так занимает. Я не про описание, я про вкус самого кекса — эти стеночки сами по себе развлекут поболе иного обеда. Со всеми переменами блюд. Семечки! Только как стеночки.


Еда хороша. Давно в этом стиле никто не предлагал игру. Но даже с поваром на кухне... Даже в три часа не убирали со вчерашнего — зал со следами праздника и корзина в туалете полна. Много надо достругивать. Девушка в зале одна, милая-милая, половину времени за диджейским пультом проводит, с телефоном, а половину за барной стойкой. Внимательна, только говорит очень тихо, перечисляя «начинки» блюд.


День четвертый, который после третьего. Работают. Сажают по-прежнему мило-мило. Уж не Милой ли звать девушку? Сам спрашиваю, чего нет. Идет на кухню, возвращается и два блюда называет.
— Этого нет?
— Нет, это то, что есть сегодня. Мы повара вчера уволили, ну… вы понимаете за что, новый еще не освоился...
Я не удивлен. Я привык. Уходить. Уходить отсюда очень приятно, мило-мило.


День пятый. Все еще март. Звоню по проверенному телефону. Он записан в дневнике розовом, глазки-стразики. «Абонент не обслуживается». Не удивлен. Ладно, рискну, вдруг гости обслуживаются. Риск вознагражден. «Работаем, и все есть». И уборщица уже к 14 привела весь плацдарм в порядок. Это чудо! Как встретить Джуда Лоу в образе Молодого Папы в «Трапписте» на Радищева в полдень в марте.


Новое меню, открытка стала длиннее, где чудесами верстки, после последнего десерта, без черты какой, добавили полдюжины блюд. Пельмени, крема каталана (его таки нет, как и нерки), антрекот, карпаччо. Ага, новый шеф, здрасьти. Бородат.


Тартар из оленя (310) — двойной хруст попкорна гречки и чипса подложки — очень легко. И не заругаешь за такой повтор. Копченый майонез — и снова очень легко, и не мешает маслу. На первом плане. И форма не мешает легкости масляной. Замечательное мясо, размером с гранатовое зерно, но тоже легко естся. Шикарная закуска. Пожалуй, первая положительная оценка от меня блюду в фингер-стиле.


Базиликовый суп с кальмаром (290) я не понял. Консистенции соуса, почти холодный, с очень холодной кнелей сыра креметте (так представили), хорошим кальмаром и микрогрином (базилик с микрогрином в одной тарелке?!), а еще с недоумением по окончании содержимого. Если кладете кнелю размером больше всей жидкости, дорогой новый повар, суп должен быть кипящим. Тогда за стол он прибудет сорокаградусным. Ну и гармония — суперстранная для меня.

Орзо с тартаром из говядины
(410) — эксперимент удался. Идея: «тарелки кончались, и мы вам положили вместе закуску и пасту». Самый ярко-мясной, всеми способами усиленный соус у строго аль денте пасты. Мясной же тартар — совершенной классики дитя. Вместе, дуэтом выходит абсолютно блиновское блюдо по выразительности и преувеличенности вкуса.


Морской окунь (490) — густое крахмалистое ризотто легкого пересола и с крайне соленой колбаской (типа чоризо), зеленый горошек — большая подложка. И само филе, которое забыли филировать: первый кусок, ближе к голове, и сразу три кости. Дальше чуть лучше — на всего оставшегося окуня еще три нашлись. Сама рыба неплохая, но какая-то безэмоциональная. И фактурой, и тихим вкусом. Приготовлена аккуратно — пожалуй, самое правильное слово. Но скромна без меры. И дорого очень.


Итого. Дорогой Боженька, спасибо тебе за то, что все закончилось. Полежи на полочке моей, мой старый розовый дневничок с Hello Kitty, а то так и глазки-стразики недолго растерять. Все до единого.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте