Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Суши-бар Suki после ремонта

22.03.2017Рестораны (1725)
В понедельник, на обед, без скидок и ланчей, тут больше половины зала. Все стало отточенным, понятным, специализированным.

Прошел почти год с момента открытия самого рекомендуемого японского заведения, уникального, и это, наверное, важнее. Тогда еще делившего площади с вегетарианским братом. Новое меню, небольшой, но заметный ремонт и выселенный «подселенец» (молодежь поди и слова такого не знает) — любое из произошедших событий могло меня «вызвать». А вызвал проект Kasumi.

Вывеска не менялась
, по фасаду и не определить, что такие важные перемены произошли. Ремонт небольшой, но точный. Настроение изменилось. Виделась некая небрежность, сейчас место кажется серьезнее, «дороже», всего несколькими мазками.

Меню...
какое же слово подобрать... выкристаллизовалось. Стало точнее, суше, прямее путем. И Составителю, и Гостям как будто стало больше понятно. Вода — 0,5 «итальянки» за 250, считаю, гораздо демократичнее большинства даже кафе. Вчера пил русскую «Ключевую», половинку объема, за 240. Чай по-прежнему одной марки: «запретительный». 500.

Салат из шпината, эдамамэ, огурца
(350) — все в прекрасном тонусе, а заправка ваш тонус вытянет из любого болотца грусти — редкий горчичный соус так «ухать» заставляет. Ядрен батон васаби — перемешивайте хорошо!

Мисо
(150) повторяет старый аттракцион с чашкой капучино. Тут только могу привести тот текст:
…Оригинальная подача в чашке капучино с пенкой — это просто круто. И красиво. Но, во-вторых, это гениально верно политически: неужели кто-то на территории Петербурга впервые съест мисо правильно? А ведь такая подача настраивает на верный ритуал: выпить и потом съесть начинку палочками. Попробовав пенку кофейной ложечкой. Я десять лет из двенадцати твердил, оценивал мисо, удобно ли его есть «правильно», не хлебая как борщ ложкой. Именно поэтому он плох, когда подается не в «пиале», люди просто не понимают, что готовят! В-третьих — вкус замечательный на этом горячем фоне…


А вот мисо-лобстер с крабом (500) предлагает новую игру в новой посуде. Аромат прежде всего. Не знаю как, но утопленцы эти оба, стоит поставить тарелку на стол, выдают полный концерт своих самых благородных ароматов, перекрывая дух мисо. Можно не спрашивать, что за суп. И на вкус богат, порция больше, чуть деликатнее концентрация пасты, чтобы не мешать «начинке».


Севиче из лосося (650): гамма вкуса, рыба — идеально. Спорная тут кукуруза, добавленная помимо лука. С другой стороны, спор в блюде — всегда дополнительный интерес! Заправки бы чуток больше. Не чуток — на треть больше. Даже на такую порцию приходится каждый кусочек макать в аккуратно приготовленную лунку на дне, где только и возможно собрать жидкость.


Нигири (лосось, тунец, угорь — 150): по-прежнему эталонные лепка и рыба, а тунец, не самый жирный, все равно лучше большинства. Я все понимаю про одних поставщиков в городе, но почему же такая разница? Лосось — принесли пару. В счете порция. Я есть не понимайт! Имбирь приличный-отличный, а вот тот ужас, что приносят вместо васаби… Жиже и «неустойчивее» большинства «сетевух», тут даже не консистенция зубной пасты или горчицы в дойпаке, некая водянистая масса.

Суши гункан (250 за две штуки). С лососем не понравились совсем. Кисловатым, отталкивающим, прущим вместо острого вкусом, который путает голову. Сильно. А вот краб со сливочным хреном, свежесочным, совершенно «мое» сочетание.

Ролл «Три рыбы»
(600) — отличный пример. Не сказать, что дороже других в городе, хотя тут тоже можно спорить: я уже освежил представления о ценах в тематических заведениях. Но ведь когда внутри свертка рыбы в полтора раза больше привычного, то и цена сразу становится очень низкой. Тонкое кольцо риса и богатство внутри. Тот редкий случай, когда фото говорит лучше слов.

Ролл с лососем и трюфельным крабом
(700): лосось и рис — понятно, писал. А вот начинка удивила фактурой. Что именно дает ее, неповторимую, вальяжную, с небольшим усилием упругим? Хвалить вкус? Только нарываться на злые «ну конечно, нашелся умник, трюфель ему вкусный». Нет, ребят, им еще надо научиться управлять. Так что хвалить надо.

Гедза с крабом (800) — тут сложный вариант ответа, самый правильный. Кто берет как некие «пельмешки» — попадание полное. Тесто тонкое, даже на вид среза, радует до того, как попало в рот. Начинка — радует, как попала в рот. Но как мешочки, особенно если целиком заглатывать, кажутся чуть пустоватыми для слова «гедза». Я понимаю, непривычно большой размер, начинка от природы рыхлая, но ощущение полупустого «средства упаковки белка» мешает. Правда кроется в деталях и счетах: «Пельмени».

Во-первых,
радует, что даже в понедельник, на обед, без скидок и ланчей, тут больше половины зала. Это вводная поважнее вывода моего. И второе. Большинство, уверен, ни почувствует разницы в стиле и меню, кто приходит просто «поесть сушек». Прошлую оценку тянул вниз «веганец», до *. Сейчас все стало отточенным, понятным, специализированным, без «суши-блин-компот». Это **.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте