Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ginza пытается накормить на бегу

06.06.2016Рестораны (1725)
Ginza Project решил переформатировать свой Salat Bar на Васильевском острове в бургерную. Формат стритфуд становится все популярнее среди ресторанных гигантов.

После успешного открытия демократичного ресторана самообслуживания OBEDBUFET холдинг Ginza Project открывает грузинскую бургерную «Мокобургер» на 6–й линии В.О. Анна Сотникова, генеральный управляющий ресторанами восточного направления Ginza Project, окрестила новый проект грузинским гинзовским макдоналдсом. Это будет бюджетное заведениесо средним счетом 300 рублей, кафе рассчитано на 60 посадочных мест, площадь «Мокобургера» — 250 м2 .

«Спрос рождает предложение, поэтому мы сейчас стараемся открывать в том числе и такие недорогие заведения, — объясняет Анна Сотникова. — Что касается нашего формата, стритфуд сейчас очень актуален, мы видим, что многие петербуржцы хотят просто перекусить». В меню стритфуда от Ginza Project — бургеры и десерты по мотивам грузинской кухни, а также плов, хинали и хачапури.

«Моко бургер» открывается на месте другого демократичного проекта Ginza Project, кафе Salat Bar. Его решили закрыть, оценив падение трафика после закрытия «Василеостровской». Был опыт у холдинга и в мобильных форматах. Ginza Project, по оценкам участников рынка, вложил в фуд–трак «Больше шавермы» возле Казанского собора не менее 3 млн рублей, но от проекта решили отказаться. Как отмечают игроки рынка, несмотря на бум открытий в сегменте уличной еды, рынок не насыщен и может принять еще много игроков. Поэтому стритфудом в кризис ожидаемо заинтересовались гиганты рынка. Но если еще год назад это были автолавки с шавермой в центре города, то сейчас речь идет о полноценных кафе и ресторанах. Так, ресторанный холдинг ReCa открыл Food Truck с уличной едой из разных стран мира тоже на пешеходной линии Васильевского острова. Холдинг Food Retail Group (Biblioteka Food And The City и сеть ресторанов «Две палочки») открыл уже два кафе «Кулек» с шавермой и хот–догами. В планах компании на ближайшие 3 года — открыть 30 заведений в городе, их площадь будет от 35 до 130 м2.

«Заведения демократичного формата — действительно перспективное направление. Это растущий сегмент рынка с прогнозируемой положительной динамикой на ближайшее время», — говорит Константин Гальцов, руководитель проектов Food Retail Group. «Ценовая составляющая сейчас имеет очень большое значение для потребителей, — признает Андрей Петраков, директор консалтинговой компании Restcon. — При этом запрос у петербуржцев на походы в общепит остается, поэтому бюджетные кафе и рестораны в кризис очень востребованы». Однако окупаемость новых проектов под большим вопросом, так как в кризис гости чаще выбирают давно знакомые места для посещения, резюмирует эксперт. Александр Крылов, владелец сети стритфуда Pita's, конкуренции с новыми проектами гигантов рынка не боится. По его словам, диверсификация холдингов в таком направлении была ожидаема, а появление новых заведений формата стритфуд только расширяет рынок и знакомит горожан с особенностями этой кухни. По данным «Петростата», оборот предприятий общепита в I квартале 2016 года вырос на 0,8 % по сравнению с тем же периодом 2015 года и достиг 4,89 млрд рублей. В I квартале 2015 года он упал на 4,2 % к аналогичному периоду 2014 го, так что можно констатировать небольшой рост спроса.

Автор: Наталья Модель
Источник:Деловой Петербург, "Ginza пытается накормить на бегу", 06.06.2016