Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан Gräs

13.05.2016Рестораны (1725)
На Инженерной улице заработали ресторан Gräs и тапас-бар MADbaren. Формально это два разных заведения, но с общим помещением и командой. Внутренности ресторана — сама экологичность: стена из необработанных дубовых кирпичиков, в стыках между которыми проступает мох, тут и там разложены булыжники, на подоконниках растет трава, меню прикреплено к дощечке кожаной тесемочкой.

Как вам этот чудо–фрукт? — с улыбкой интересуется официантка нового ресторана Gräs, имея в виду, конечно, мушмулу. Про мушмулу все слышали, но мало кто ее видел. Впрочем, в Gräs и помимо нее хватает вещей и невиданных, и неслыханных.

Ресторан открылся на перекрестке Инженерной и Садовой ул.: в одну сторону пойдешь — к Михайловскому дворцу придешь, в другую пойдешь — к Михайловскому замку придешь. Вроде бы самый центр, но место не слишком бойкое, особенно после 6 вечера, когда открывается ресторан. Да и вход в заведение устроен так, что, просто прогуливаясь по тротуару, шансы пройти мимо невероятно высоки, разве что задерешь голову и увидишь триединый указатель, где слово «ресторан» почему–то оказалось рядом с «академией» и «салоном красоты».

Внутренности ресторана — сама экологичность: стена из необработанных дубовых кирпичиков, в стыках между которыми проступает мох, тут и там разложены булыжники, на подоконниках растет трава, меню прикреплено к дощечке кожаной тесемочкой, за которую засунут кусочек березовой коры, и даже раковина сделана в форме половинки яйца (правда, подсовывать под кран руки здесь удобно, наверное, только Дюймовочке). В общем, интерьер из серии «Добро пожаловать в Швецию», но за окнами — Этнографический музей, а не музей Нобеля. Отдельного спасибо заслуживают стулья, конечно в скандинавском стиле,редко где встретишь такие удобные.

Вот только c акустикой тут явные нелады: если на втором этаже в люльке гулит младенец, а за другим столиком встретились шумные подружки,то в ушах возникает дикая какофония, хорошая звуковая дорожка которую лишь усиливает. Идейным вдохновителем Gräs является шеф Антон Абрезов,большой поклонник нордического стиля в кулинарии. Кстати, Gräs в переводе со шведского «трава». С формальной точки зрения, Абрезов вроде бы просто следует всем модным трендам: локальные и сезонные продукты он коптит, ферментирует и готовит в сувиде. Но делает все это с такой энергией, энтузиазмом и выдумкой, что просто становится радостно! Жаль, что в этот вечер Антон не общался с гостями: супер позитивные официантки Gräs пока не могут во всех тонкостях рассказать про то, почему малосольная нерка так хорошо сочетается с маринованным арбузом (330 рублей), а копченая утка — с лепестками маринованной тыквы и лаймовым соусом (250). Хлеб в Gräs стоит заказывать — и ради хрусткого неровно разломанного багета, а главное, ради масла с черемшой, которое здесь посыпают лепестками мальвы или календулы. Возможно и другое дополнение, лярд, но свиной жир — это удовольствие все–таки на любителя. Перед этим принесли еще и комплимент — брускетту с куриным паштетом с прозрачно–кислым кубиком желе из чайного гриба. Копченая макрель с огуречным решишем оказалась на фоне всего остального простоватой, плюс половину закуски составлял вовсе не заявленный картофель. Супов здесь три — овощной, мясной и рыбный.

Овощной рамен с терияки(250) можно использовать для рекламы вегетарианства. Вещь исключительная!Мидии в супе с копченой неркой и маринованными черри так нежны, что удивляешься, откуда порой берутся в местных ресторанах одноименные жесткие кусочки резины. Никогда бы не подумал,что смогу хвалить стейкиз корня сельдерея (370), но это случилось: не знаю,можно ли называть скрученные в форме розы слайсы сельдерея стейком,но это определенно здорово. А зеленая гречка лишь дополнила идиллическую картину. Утиная грудка с кремом из того же сельдерея и яблочными шариками тоже создавала чувство гармонии. А вот печенка индейки подойдет не для всех. Даже узнав,что эту нежную печень долго томили в сувиде, с не-которым опасением смотришь на кровяной сок.

Тарт с мушмулой стоит заказать хотя бы для того,чтобы погадать, на что она больше похожа по вкусу — на яблоко или абрикос. Между тем официантка приносит с кухни оригинальный экземпляр, а еще один — запечатанный в воске — держит за хвостик: «Наши повара сотрудничают с нордической лабораторией. Там делали эксперимент со сливой, а наши решили —с мушмулой».

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "Ресторан Gräs", 13.05.2016

В тексте упоминаются Показать на карте