Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Минимум мебели и еды

26.01.2015Рестораны (1725)
Ресторатор Катя Бокучава, совладелица ресторана «Место», открыла камерный винный бар «Бар 8», вложив в проект 4 млн рублей. Кухня ресторана работает и на новое заведение.

Заведение, которое работает вечером и ночью, открылось на ул. Ленина на Петроградской стороне, рядом с рестораном «Место». Аренда помещения для бара площадью 55 м2  обходится в 110 тыс. рублей в месяц. Затраты на открытие проекта ресторатор планирует окупить за 1,5 года.

Запустить проект, несмотря
на кризис, предпринимательница решила в декабре. «Кризис пройдет, и вложенные деньги в будущем принесут доход. А те предприниматели, кто выжидает, пока трудное время минует, потом не успеют войти в рынок», — считает Катя Бокучава. Бизнес–леди уверена, что заведение сможет претендовать на звание французского или английского винного бара.

В пространстве, где смешаны стили ампир и модерн, имеется только барная стойка с высокими стульями и табуреты вдоль стен. «Хотелось создать такое место, где гости не будут отвлекаться от дегустации вина», — объясняет Катя Бокучава.

В «Бар 8» предлагают несколько красных и белых сортов вин из Франции, Италии, Испании, Чили, Аргентины, Новой Зеландии и пр. Подача горячих и холодных блюд в баре не планировалась изначально. Минимум закусок поставляется из ресторана «Место». Средний счет составляет 1,5 тыс. рублей.

«Не было смысла дублировать формат ресторана. Теперь «Бар 8» и «Место» дополняют друг друга. Сейчас до 50 % наших постоянных гостей — завсегдатаи «Места». Бывает и так, что бар становится началом банкета, и наоборот — посетители «Места» переходят в бар», — говорит Катя Бокучава.

Несмотря на кризис в общепите, в Петербурге растет число винных баров. Так, за последние 1–2 года на рынке появились такие заведения, как Molto Buono, Belinsky, «Винотория», Prostovino, Vinity, «Винный шкаф» и др.

Эксперты связывают активное открытие винных баров с формированием европейской культуры потребления вина в Петербурге. Руководитель компании «РестАрт» Сергей Бутаков рассказывает: «Люди перешли с простого потребления вин на изучение продукта. Магазинов, где продаются не массовые позиции, а эксклюзивные вина, становится все больше. Во многих из них работают сомелье и уже есть барные стойки».

«Сейчас винные бары делятся на две категории — среднеценового сегмента и более дорогие, специализированные, например представляющие вина из конкретных регионов, — рассуждает владелец «Бара 74» Антон Курбатов. — Насколько будет выгоден такой формат бара Кати Бокучавы, покажет время».

Эксперты говорят, что в условиях кризиса импортные вина подорожали в среднем на 40 % и сегодня найти хорошее вино меньше чем 1 тыс. рублей за бутылку уже нельзя. Это означает, что заведения должны будут поднять средний счет минимум на 40 %.

Автор: Камила Мирзакаримова
Источник:Деловой Петербург, "Минимум мебели и еды", 26.01.2015

В тексте упоминаются Показать на карте