Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Холдинг "Автопродикс" стал дилером Porsche, воспользовавшись уходом конкурента

13.05.2016Автосалоны (253)
Холдинг "Автопродикс" получил франшизу Porsche и арендовал автосалон на Школьной улице. Ранее эту марку в этом здании продавала фирма "Спорт-Мобиль", но она потеряла дилерство из-за проблем с банком "Таврический".

ГК "Автопродикс" арендовала дилерский центр "Порше Центр Приморский" на Школьной ул., 71, корп. 1, и будет продавать там автомобили Porsche. Об этом "ДП" сообщили участники рынка. На сайте центра указано, что официальным дилером марки является ООО "Автопродикс Спорт", созданное в марте 2016 года и принадлежащее Юрию Синкевичу и Татьяне Зеленской, владельцам ГК "Автопродикс".

Ранее в "Порше Центр Приморский" продавало автомобили ООО "Спорт-Мобиль", подконтрольное Андрею Смецкому (51%) и бывшему вице-губернатору Ленобласти по финансам Дмитрию Кирину (49%). Здание центра площадью 1950 м2 принадлежит ООО "КаррераИнвест", которое в тех же долях принадлежит Андрею Смецкому и Дмитрию Кирину. Сегодня оно находится в залоге у банка "Таврический". С февраля нынешнего года компания не продала ни одной машины, говорят участники рынка.В ООО "Порше Руссланд" (компания — импортер марки) на запрос "ДП" не ответили.

ГК "Автопродикс" является дилером Nissan, Renault, Datsun и Infiniti и владеет семью автоцентрами в Петербурге. Центры Infiniti и Nissan находятся по соседству с центром Porsche — по адресу ул. Школьная, 71, корп. 2 и корп. 3. По итогам 2015 года группа продала 6191 автомобиль, что на 34,2% меньше, чем годом ранее. Доля рынка в 2015 году составила 5,1%, что на 0,1% больше, чем годом ранее.Последние несколько лет компанию "Спорт-Мобиль" раздирал конфликт акционеров и проблемы с банком "Таврический", совладельцем которого был и Дмитрий Кирин. Как оказалось, за последние 5 лет ООО "Спорт-Мобиль" и ООО "КаррераИнвест" взяли кредиты в банке более чем на 1,5 млрд рублей. Также Дмитрий Кирин судился с Андреем Смецким за право участия в управлении дилерской компанией и требовал признать недействительными кредитные договоры с "Таврическим".

Банк "Таврический"
был подвергнут санации в 2015 году, перешел под контроль банка МФК Михаила Прохорова и теперь банкротит своих должников, в том числе Андрея Смецкого, а также сообщил о намерении подать на банкротство ООО "Спорт-Мобиль" и ООО "КаррераИнвест".

ООО "Спорт-Мобиль" основано в 2005 году. Оборот компании в 2013 году составил чуть больше 1 млрд рублей, чистый убыток — 30 млн рублей. В 2012 году при выручке 1,12 млрд рублей компания показала минимальную прибыль (357 тыс. рублей). Сегодня активы компании (очевидно, речь идет об автомобилях) также находятся в залоге у банка "Таврический".

До Дмитрия Кирина и Андрея Смецкого дозвониться не удалось. В банке "Таврический" ответ на запрос "ДП" в настоящий момент готовят.

Андрей Гвозденко, генеральный директор ООО "Автопродикс Спорт", сообщил, что дилерский контракт подписан с компанией-импортером 22 апреля. "Мы планируем развивать портфель брендов, план продаж, подписанный импортером на этот год, для нас составляет около 170 автомобилей. У нас большой опыт продаж премиальных марок, которые, несмотря на общее падение авторынка, чувствуют себя гораздо лучше массовых брендов", — говорит он.

"У центра удачное месторасположение, марка в целом показывает рост. Очевидно, что в автоцентре будет меняться система управления, мотивации сотрудников, бизнес-процессы", — говорит управляющий партнер "Университета продаж" Виталий Новиков.Всего в Петербурге работает два центра Porsche. Еще один — на Пулковском шоссе, "Порше Центр Пулково", который принадлежит АО "Автодом" (ранее принадлежало Евгению Войтенкову, но в конце прошлого года он продал свой бизнес). Кроме того, как сообщал "ДП", в 2015 году тендер на дилерство марки выиграла ГК "Рольф", там по-прежнему это не комментируют.

Как отмечает генеральный директор агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин, судьба "Порше Центр Приморский" висела на волоске и решалась уже давно. "В прошлом году была волна, когда импортер объявил тендер на поиск дополнительной точки, но, на мой взгляд, реального тендера не было. Это был тендер-мониторинг состояния рынка, чтобы дать г-ну Смецкому сигнал", — говорит Михаил Чаплыгин.Продажи Porsche в Петербурге по итогам I квартала 2016 года составили 80 автомобилей, из них 66 проданы АО "Автодом" в центре на Пулковском шоссе. В прошлом году в Петербурге было продано 115 машин за тот же период, из них 66 также пришлось на "Порше Центр Пулково". "Спорт-Мобиль" за 2015 год продал 66 машин.Как отмечает директор по люкс-брендам АО "Автодом" Сергей Мордовин, работа "Порше Центр Пулково" полностью удовлетворяет компанию, тем более на сегодняшний день он фактически единственный в городе. "Безусловно, чем меньше конкурентов, тем лучше для нас", — отмечает он.

В целом продажи марки стабильны. Ранее сообщалось, что в прошлом году в России было продано 5,3 тыс. автомобилей Porsche, что превышает показатель 2014 года почти на 12%. В Петербурге в 2015 году было продано 514 автомобилей против 438 в 2014 году, по данным "Auto-Dealer-СПб".По данным АЕБ, за январь-апрель 2016 года в России было продано 1603 автомобиля марки, что на 2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. За январь-апрель в целом российский авторынок упал на 14,7%, до 440,5 тыс. машин, по сравнению с январем-апрелем 2014 года.

"Сегодня два центра для Петербурга с текущими продажами — вполне достаточно. Для "Автопродикса" это плюс в развитии, тем более опыт в работе с премиумом у них есть", — добавляет Михаил Чаплыгин.

Автор: Александра Конфисахор