выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Разъяснения по заполнению новых "больничных" листков

22.07.2011Налоги (276)
ФСС России разъяснены некоторые вопросы, связанные с заполнением новых листков нетрудоспособности

В связи с переходом на новые бланки больничных листков ФСС РФ подготовлена информация, касающаяся порядка заполнения отдельных его строк (письмо ФСС России от 15.07.2011 № 14-03-11/15-7481). В письме указывается, что листок нетрудоспособности заполняется в соответствии с новым порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.  При заполнении листка нетрудоспособности необходимо точно указать ОГРН медицинской организации и регистрационный номер работодателя для их идентификации в информационных системах. Разъясняется, в частности, что при заполнении строк "наименование медицинской организации", "место работы - наименование организации" следует применять сокращенное наименование, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое и произвольное сокращение в виде аббревиатур в соответствии с ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В случае невозможности написания наименования, имеющего более 29 знаков с пробелами, запись прекращается, т.к. выход за границы информационного поля не допускается. Принятое сокращенное наименование работодателя следует согласовать с региональным отделением ФСС РФ и довести до сведения работников организации.  При заполнении строки "фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" сначала указывается фамилия, затем через пробел инициалы. При длине фамилии, превышающей 14 букв, инициалы не указываются. Помимо этого, организациям рекомендовано предусмотреть в оттиске печати полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование в соответствии с уставом.
Кроме того, ФСС обращает внимание на то, что право подписи на листке нетрудоспособности может быть делегировано приказом или распоряжением руководителя его заместителю, курирующему соответствующие вопросы, либо по доверенности руководителю филиала (обособленного подразделения), зарегистрированного в качестве страхователя в региональном отделении ФСС. Помимо прочего, в рассматриваемом письме приведены сокращения полных наименований организаций для внесения в листок нетрудоспособности.


Исходный документ письмо ФСС России от 15.07.2011 № 14-03-11/15-7481 "О порядке заполнения новой формы листка нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н"