выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Инспекторы ФНС не вправе рассказывать компаниям про прибыли и убытки контрагентов.

06.12.2010NULL (572)
101110_52


Вопрос: Вправе ли налоговый орган направить в адрес контрагента налогоплательщика сведения о том, что данный налогоплательщик, согласно результатам проведенной налоговой проверки (камеральной, выездной) либо по факту представления налогоплательщиком в налоговый орган сведений (отчетности), за какой-либо отчетный период не получает прибыль? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта данное право предусмотрено?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2010 г. N 03-02-08/52

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о направлении налоговым органом в адрес контрагента сведений о налогоплательщике и сообщается следующее.
В соответствии с п. 9 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 Кодекса. Пунктом 1 ст. 102 Кодекса предусмотрен перечень сведений, которые не составляют налоговую тайну.
Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами. К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового органа при исполнении им своих обязанностей (п. 2 ст. 102 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.09.2010