выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обеспечение долговых обязательств как критерий их сопоставимости

29.03.2010NULL (572)
170310_33


ПИСЬМО
от 25 февраля 2010 г. N 03-03-06/2/33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Кроме того, перечень видов обеспечения по ссуде установлен гл. 6 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".
Применительно к налоговому учету аналогичным обеспечением признается одинаковое обеспечение одного вида (например, долговые обязательства, обеспеченные только поручительствами).
Главой 25 Кодекса не конкретизируется такой критерий сопоставимости, как аналогичные обеспечения. Тем самым, исходя из положений гл. 25 Кодекса об организации налогового учета (ст. 313 Кодекса), налогоплательщику предоставляется право в учетной политике для целей налогообложения прибыли самостоятельно установить значения этого критерия (в том числе, долговые обязательства без обеспечения).
Таким образом, если способы обеспечения разные, то обязательства не признаются сопоставимыми. При этом учитываются также объем обеспечения и категории лиц, их предоставивших.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.02.2010