выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нужно ли начислять НДС на СМР для собственного потребления, если арендатор производит реконструкцию арендуемого здания, а арендодатель возмещает ему понесенные затраты? Как учитывать затраты на реконструкцию? Практикум эксперта "Что делать Консалт".

30.06.2008Разное (52)
Нужно ли начислять НДС на СМР для собственного потребления, если арендатор производит реконструкцию арендуемого здания, а арендодатель возмещает ему понесенные затраты? Как учитывать затраты на реконструкцию? Практикум эксперта "Что делать Консалт".

 


1. Поскольку арендатор по окончании реконструкции передает результат работ арендодателю на возмездной основе, фактически он выполняет функции генподрядчика на работы по реконструкции. Следовательно, в данном случае учет затрат на реконструкцию и НДС осуществляется по общим правилам учета подрядных работ. Все затраты, связанные с реконструкцией (оплата субподрядчиков, зарплата собственных рабочих, ЕСН, материалы и иные), арендатор собирает обособленно на счете 20 Основное производство и списывает на себестоимость при сдаче результата работ арендодателю. Входной НДС принимается к вычету на основании ст.172 НК РФ при наличии должным образом оформленных счетов-фактур субподрядчиков и поставщиков при принятии к учету выполненных им работ (на основании актов КС-2 и справок КС-3) на счет 20. Или при принятии к учету материалов (на основании накладных поставщиков и приходных ордеров) на счет 10 Материалы.


 


2. Передача результата выполненных работ арендодателю должна быть произведена также по акту КС-2 с оформлением справки КС-3, на основании которых арендодатель принимает выполненные работы к учету в качестве капитальных вложений на счет 08.3 Строительство объектов основных средств, а арендатор учитывает выручку за сданные работы на счете 90.1 Выручка. Одновременно составляется акт ОС-3, на основании которого увеличивается первоначальная стоимость реконструированного объекта на счете 01 Основные средства. К акту КС-2 арендатор оформляет счет-фактуру, на основании которой начисляется и уплачивается в бюджет соответствующая сумма НДС. Поскольку работы по реконструкции выполняются в интересах арендодателя и за его счет, начислять ежемесячно НДС на объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, не нужно. Эти объемы будут учтены в общей сумме НДС, исчисленной на основании акта КС-2 и счета-фактуры.


 


3. Во избежание возможных споров с налоговыми органами целесообразно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором согласовать объем реконструкции, сумму затрат на реконструкцию или порядок расчета этой суммы, сроки реконструкции и порядок возмещения затрат арендатора (платежи на расчетный счет или в зачет арендной платы). Обращаю внимание, что арендатор должен иметь действующую лицензию на выполнение строительных работ.


Консультант Плюс - Законодательство, комментарии, аналитика