Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Автосалоны Петербурга объединили в преступное сообщество

20.03.2018Автосалоны (253)
До двадцати лет колонии грозит организатору схемы с «мелким шрифтом» в договорах на покупку автомобилей. Сеть нечистоплотных автосалонов объявят преступным сообществом.

Следователи и оперативники проводят обыски и выемки по 70 адресам в Петербурге. Основное внимание к четырем салонам по продаже автомобилей. Следствие полагает, что шайка по обману доверчивых покупателей орудовала в городе более четырех лет, с целью «систематического хищения чужого имущества». Новый взгляд на старую аферу позволяет применить грозную 210-ю статью УК, которая предусматривает даже для простых участников от 5 до 10 лет колонии. Для организатора 12 лет – нижний предел.

Сейчас в кабинетах Главного следственного управления петербургского ГУ МВД собирают полтора десятка «управляющих», «менеджеров» и «кредитных специалистов» из четырех городских автосалонов. К концу дня им, скорее всего, будет предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе. Как подтвердила «Фонтанке» официальный представитель МВД России Ирина Волк, по версии следствия, четыре года назад в Петербурге была создана преступная организация, которая не просто облегчала карманы граждан, а угрожала общественной безопасности.


Банальность автоаферы


Схема уж точно не нова и не оригинальна. Интернет-сайт «салона» представлял компанию как «официального дилера», причем сразу трех десятков мировых брендов. Все комплектации всех марок в любых цветах всегда в наличии – это указано на сайте, в случае сомнений «менеджер» подтвердит по телефону. Цены, на удивление, ниже, чем у известных официальных дилеров. Ставки по кредиту – в два раза ниже ставки рефинансирования ЦБ.


По прибытии в салон заказанная машина оказывалась либо на складе, либо на станции техобслуживания, либо ещё где. Не беда, главное – подписать договор и заплатить за покупку. Хотя бы часть. Или после нескольких часов обсуждений и согласований подписать кредитный договор с банком – процентов так на 14 годовых вместо обещанных 4,5. И приходите за своей машиной завтра.

Назавтра покупателя ждал сюрприз – заказанной машины нет, так что либо доплачивай и забирай более дорогую комплектацию втридорога, либо уходи без авто, распрощавшись с уплаченной суммой, в обоснование – тот самый «мелкий шрифт» в подписанных бумагах. Некоторым особо настойчивым и грамотным удавалось свои деньги вернуть, большинству – нет.


Где это было


По запросу в Сети «автосалоны-мошенники» их найдет любой читатель «Фонтанки». Их четыре. Самый известный – автосалон «Приморский» на Коломяжском проспекте, дом 18. Достаточно прославлены также «Смольный» на Полюстровском проспекте, дом 59, «Астория-Моторс» на Софийской, дом 4, и «Автопорт» на Выборгском шоссе, дом 27. Сейчас ни один телефон этих псевдодилеров не отвечает, но сайты пока функционируют и предлагают любое авто по демпинговым ценам.


Кто это делал


По данным следствия, организовали преступное сообщество и руководили им двое. Один из них назван по имени – это выходец из Азербайджана Орхан Фарзалиев. О нем мало что известно, в публичном пространстве он не светился, официально сегодня не является ни руководителем, ни участником никаких юридических лиц. Видимой криминальной истории не имеет. Второй руководитель сегодня официально – «не установленное следствием лицо».

Всего в материалах дела, насколько известно «Фонтанке», около пятнадцати человек – четверо «управляющих» автоцентрами (по терминологии следствия – «структурными подразделениями преступной группы»), а также «менеджеры по продажам» и «кредитные специалисты». На первый взгляд ничем особо не примечательные мужчины и женщины без громкого прошлого.


Условный прецедент


Предыдущий опыт в предании суду аферистов из автосалонов оказался не самым удачным, и правоохранители, очевидно, стремятся его не повторять. Громкое дело о мошенничестве под видом торговли автомобилями возбуждалось в 2013 году, на скамье подсудимых оказались шесть человек. До приговора Фрунзенский районный суд дошел в декабре 2017 года, и все подсудимые получили условные сроки, возместив двенадцати потерпевшим половину от суммы ущерба.

В деле «Приморского», «Смольного», «Астории-Моторс» и «Автопорта» сегодня уже около двадцати потерпевших, и их число предсказуемо будет расти – после того, как обманутые за четыре прошедших года узнают о вероятности возмездия.

Серьезные сроки, предусмотренные 210-й статьей, должны подтолкнуть участников группы на путь сотрудничества со следствием. Об условных сроках ключевым фигурам останется мечтать.


 


Примечание Autodealerspb: Указанные салоны никогда не представлялись на нашем сайте как дилеры.

Автор: Денис Коротков