выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«АРЕС» взяли миром

17.02.2014Бизнес (5669)b2b (25)
Московская охранная компания «Дельта» выходит в лидеры петербургского рынка, купив за 1 млрд рублей местного игрока ГК «АРЕС».

Cразу несколько представителей разных компаний на рынке охранных услуг сообщили «ДП», что московская «Дельта» купила петербургский «АРЕС». Информацию подтвердил источник, близкий к руководству «Дельты». По его словам, решение об объединении активов компаний уже принято. В «Дельте» воздержались от комментариев. Гендиректор ГК «АРЕС» Дмитрий Шмидт сказал, что стороны находятся в процессе переговоров, судьба «АРЕСа» определится через месяц. Участниками рынка сделка оценивается в 1 млрд рублей. Источник в «Дельте» говорит, что это недалеко от истины.

«АРЕС» входит в число лидеров петербургского рынка частных охранных услуг наряду с компаниями «Дельта», «Гольфстрим», «Титан», «АН–Секьюрити», «Стаф– Альянс», «Цезарь Сателлит» и «Аркан». «АРЕС» основан в 1994 году отставными военными. Учредитель Александр Христенко сейчас занимает пост и.о. главы администрации МО «Токсовское городское поселение», он переадресовал все вопросы к руководству «АРЕСа», сославшись на то, что в мае 2013 года вышел из состава акционеров. Это подтверждается данными ЕГРЮЛ. Однако источник в «Дельте» говорит: хотя в последнее время Александр Христенко не занимался оперативным управлением компанией, сделка прошла не без его участия.

Московская «Дельта» была основана в 2011 году и быстро стала одним из крупнейших инвесторов в охранном бизнесе России. На сайте компании прямо говорится, что она создана для консолидации существующих игроков, цель — построить крупнейшую федеральную компанию на рынке охранных услуг. «Дельта» уже занимает прочные позиции на петербургском рынке и особенно сильна в области пультовой охраны. В свою очередь, сильной стороной «АРЕСа» является физическая охрана, к тому же компания работает в регионах, еще не охваченных «Дельтой». Таким образом, «Дельта» рассчитывает на синергетический эффект от покупки, а в Петербурге она станет однозначным лидером среди частных охранных предприятий (ЧОП).

По данным ЕГРЮЛ, единственным собственником «Дельты» является Олег Карчев, совладелец одного из крупнейших дистрибьюторов компьютерной техники в России — ЗАО «Мерлион», а также логистической группы «Тайсу». Кроме того, Олегу Карчеву вместе с супругой принадлежит основная доля в ОАО «Рост банк» (создан владельцем ВЕФК Александром Гительсоном), ОАО «Банк «Казанский». Также Олег Карчев входит в число учредителей Благотворительного фонда имени Максима Грека, который был среди инициаторов привоза в Россию Пояса Пресвятой Богородицы осенью 2011 года. Главная же инициатива в этом деле исходила от Фонда Андрея Первозванного, который патронируют губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«АРЕС» — не первое приобретение «Дельты» в Петербурге. В 2012 году в состав компании вошли охранные предприятия «Персей» и «Си–Норд Секьюрити». Потом «Дельта» поглотила крупную группу компаний «Секьюрикоп–Охрана». Но эти сделки не могут сравниться по масштабу с покупкой «АРЕСа». «Уверен, это не последнее приобретение «Дельты» на петербургском рынке, — говорит Андрей Карманов, генеральный директор ООО «Охранное предприятие «Охрана–Связь». — Наверняка в ближайшее время та же участь ожидает другие крупные охранные предприятия».

«Эта сделка показывает, что охранный бизнес переходит из рук бывших силовиков, которые вынуждены были этим заниматься, не умея ничего другого, к талантливым менеджерам, которым без разницы, что продавать: машины, колбасу или услуги», — считает Вадим Кожевников, председатель совета директоров ассоциации предприятий охраны и безопасности «Армада».

У охранного бизнеса в России большие перспективы. Проникновение услуг пультовой охраны составляет всего 6 – 8 %, а на развитых рынках оно достигает 30 %. Такие данные приводят в агентстве «Рустелеком», которое консультирует охранный бизнес.

На рынке постепенно сокращается доля госструктур. Ранее, в 2000–х годах, ЧОПам было труднее, чем сейчас, конкурировать с главным управлением вневедомственной охраны (ГУВО) МВД РФ, так как государство постоянно ужимало их права. В 2005 году по инициативе Михаила Суходольского, бывшего тогда начальником ГУВО, отрасль решили реформировать — опять не в пользу частников. Тогда было создано ФГУП «Охрана», к которому должны были перейти полномочия вневедомственной охраны. Однако в 2011 году Суходольского со скандалом сняли с должности руководителя ГУ МВД по Петербургу, и позиции ФГУП значительно ослабли.

Ситуация начала меняться со вступлением России в ВТО. Чтобы соответствовать новым нормам, правительство вынуждено сокращать присутствие ГУВО на различных объектах. Одна из последних инициатив государства — позволить ЧОПам охранять налоговые инспекции. В ближайшие годы ожидается приход на рынок РФ международных компаний, таких как британская G4S. «Есть общая практика. Когда другие страны бывшего СССР вступали в ВТО, там появлялся транснациональный гигант, — говорит глава «Рустелекома» Юрий Брюквин. — Таким компаниям не интересна покупка отдельных региональных игроков. Вполне возможно, что «Дельта» создает федеральную структуру для продажи иностранцам».

Андрей Карманов подозревает, что и за самой «Дельтой» может стоять иностранный капитал: «Уж очень много компания тратит на приобретения».

Авторы: Артем Члегов, Жанна Журавлева
Источник:Деловой Петербург, "«АРЕС» взяли миром", 17.02.2014

В тексте упоминаются Показать на карте